Сын 22 года не может найти себя в жизни

Наталья 18.09.2012

Сыну было 10 лет, когда от алкоголя умер его отец, я одна вырастила дочь и сына, мне сейчас 52 года, сын закончил 9 классов в 2006 году,оказывала ему помощь при поступлении в техникум, он через пол года бросил,уговорила закончить курсы, не доучился,работать дольше 1-2 месяцев ни где не работает, сейчас начинает принимать алкоголь, компании, что делать ? помогите ! куда мне обратиться пока не поздно? хороший парень,мне говорит, что его ни кто не понимает.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь к психологу, который работает с созависимым поведением. Для начала - лично. Для того, чтобы понять, какую роль Вы сыграли и продолжаете играть в сложившейся ситуации и что можете изменить. У Вас пока еще очень много шансов помочь своему сыну. Но для этого придется измениться самой.

Желаю удачи!

Наталья, алкоголизм - это болезнь безответственных людей. Сложно сказать как рос парень в вашей семье. Но судя по письму: "оказала ему помощь при поступлении", "уговорила закончить курсы" .... вы играете  определенную роль в формировании такой зависимости. И поскольку вы живете вместе, то продолжаете оказывать влияние на жизнь сына. Есть какой то механизм, который сложился в ваших отношениях с ним и не дает ему "расти" дальше. Да и сын говорит вам о непонимании. Вы можете обратиться на очную консультацию и вместе найдем решение. Всего вам доброго!