Возможен брак без любви?

Nina 18.09.2012

Здравствуйте. Долгое время я мучаю себя данным вопросом,точнее с того дня ,как встретила его. Он влюбился в меня, начал ухаживать.С перва я постоянно отвергала его,мне казалось что как мужчина он мне не приятен,его внешность,но в глубине души я чувствовало ,что постоянно думаю о нем , говорю "нет не хочу его,он не мой мужчина"но в тоже время боюсь потерять и думаю о нем,мне постоянно хочется заботиться о нем . Что происходит со мной,я не могу понять помогите пожалуйста...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нина!

Представьте себе, что внутри Вас находятся два персонажа. Один из них говорит "Не мой мужчина", другой - "хочу заботиться и боюсь потерять". Представьте, как эти персонажи могли бы выглядеть. Поговорите с каждой из них. Спросите, чего они хотят, к чему стремятся. Таким образом Вы сможете прояснить для себя ситуацию в какой-то мере. Увидеть, какие Ваши потребности сейчас противоречат друг другу. А потом можно подумать, как эти потребности реализовать.

Если сложно самой - обратитесь к психологу.

Желаю удачи!

Уважаемая Нина, человеческие чувства всегда амбивалентны: можно одновременно чувствовать любовь и восхищение, любовь и ненависть,  любовь и страсть,  любовь и … Бывает так, у женщины, которая в том возрасте, что  уже хочет детей, усилен материнский инстинкт: она хочет заботится о ком-то. В таких случаях, это становится доминирующей потребностью женщины. Попробуйте сами проанализировать свои чувства, свои потребности.

Удачи!