Что мне сделать, чтобы мама не лезла в отношения?

Анастасия 16.09.2012

Я устала от того что мама постоянно лезет в отношения с парнем уже с ним год встречаюсь а она всё лезет,мы сами разберемся даже если и ругаемся!так я не когода не стану самостоятельной,что мне делать помогите??

Здравствуйте, Анастасия.

Прежде всего я обратил внимание на вашу категоричность. Вы заканчиваете письмо утверждением, что никогда не станете самостоятельной.

Поэтому прежде всего, было бы хорошо сменить свою "установку". Например: "Я все-равно стану самостоятельной. И как бы мама ни старалась контролировать меня и мои отношения, это лишь помогает мне становиться более и более самостоятельной и ответственной".

Но одних слов мало. Даже если вы эту фразу будете повторять каждый день, как аффирмацию. Необходимы:

- действия

- эмоции

Действия легко определить, основываясь на том, что для вас и для мамы является показателем самостоятельности. Поэтому, вы просто составляете список этих дел, поступков. Но очевидно - маму в любом случае не переделать. И вам стоит научиться определять и отстаивать свои "границы", за которые мама не сможет пройти. Но это неминуемо повлечет за собой вашу "самостоятельность". И в том числе - самостоятельно отстаивать перед мамой свою взрослость, искать новые и новые аргументы.

То, что вы описываете, можно было бы понять с разных позиций. И с возможной маминой тревоги по поводу отношений с мужчинами. И с точки зрения ваших поступков. Но в любом случае это - результат не только маминого вмешательства, но и вашего попустительства. Ведь это вы как-то так строите отношения с парнем и с мамой, что она во все это "лезет"...

И вот тут подходим к "эмоциям" - необходимо максимально подробно описать вот это "устало" и все сопутствующие эмоции, которые возникают у вас как в ситуациях прямого общения с мамой на эту тему, так и в ситуациях, когда вы об этом думаете. Потом поразмышлять - как вы будете себя чувствовать, будучи самостоятельной - обязательно это описать или с кем-то обсудить. Это станет эмоциональной целью. Ну и обязательно - продумать - с какими ситуациями вы столкнетесь на пути отстаивания и защиты своих прав на самостоятельность. Как вы в том числе сможете обеспечить и гарантировать маме, что ваша самостоятельность не будет означать, что вы перестанете общаться с ней и так далее.

Вобщем - ситуация не такая простая, как кажется. И формировалась с рождения. Однако - вполне решаемая - даже если решать пролему будете только вы. Залог - спокойствие и уверенность в себе. Вы уверенны в себе? Вы можете перестать ругаться?