Трудности с самоидентификацией

Николай 15.09.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Всю мою сознательную жизнь у меня были трудности с самоидентификацией. В зависимости от ситуации и людей в ней фигурирующих мое поведение довольно сильно меняется, и от того я не могу до конца определить какие черты характера во мне выражены наиболее ярко. Но это не столь важно по сравнению с самоидентификацией гендерной. Класса с 7-го, то есть, возможно, с начала полового созревания я не чувствую свою принадлежность ни к одному из полов. У меня длинные волосы, и на тот период времени меня постоянно принимали за девушку, т.к. тогда ещё был высокий голос и относительно тонкие черты лица. Мне это льстило, и вместе с тем вызывало отвращение к себе. Никак не строились отношения с одноклассниками, я ненавидел себя, а через себя весь мир. Казалось, что все против меня. Чуть больше года я был в глубокой депрессии, когда единственным желанием, что занимало все мои мысли, было желание собственной смерти. Не так, конечно. Точнее, желание освобождения от страданий, которые я на тот момент испытывал. В 8-м классе в моей жизни появилась новая подруга, тогда я обрел смысл. Она была для меня сестрой. К настоящему моменту многое изменилось. С той подругой мы по прежнему общаемся, но уже совсем другие отношения. Мои характер и мировоззрение с тех пор притерпели множество изменений. Но одно остается почти неизменно: я по прежнему чувствую себя бесполым. Нет, не так. Я в большей степени ощущаю себя девушкой, но не в полной мере. Девушки не привлекают меня физически, а парней я вижу красивыми куклами - только. При общении с парнями испытываю дискомфорт, по этому у меня только 2 друга-парня. Гораздо лучше устанавливаю контакт с девушками. Ах да, забыл упомянуть немаловажную в рамках данной ситуации деталь: меня воспитывала одна мать, отца не было. С матерью складываются плохие отношения. Мы с ней похожи, пусть она это и не осознает, и мне это не нравится. Присутствует страх того, что я могу повторить её жизненный путь. Пишу это в надежде на то, что вы хоть сколько то поможете мне разобраться в себе и найти причины. Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Николай, Вы верно заметили, что имеет значение Ваша семейная ситуация: неблизкие отношения с мамой и отсутствие отца. У Вас не было примера для подражания, даже не так: у Вас не было возможности идентифицировать себя с мужчиной, с позитивным образом мужчины в целом. Поэтому то Вы и пишете, что смотрите на них, как на "кукол". Возможно, льстило Вам то, что Вас принимали за девушку, потому, что это словно выделяло Вас из окружения. Подумайте, Николай, не есть ли эта "гендерная неидентифицированность" неким вызовом обществу и посылом к самоутверждению? Нет ли здесь таких глубоких "подводных камней". Быть может, Вы получаете смешанное с ужасом удовольствие от того, что "не такой, как все"?

У Вас довольно хороши развиты способности к рефлексии: сделать вывод, подобный тому, что "хотел не умереть, а освободиться" - это очень важный момент. От чего именно Вам нужно освободиться? Разве Ваши взаимные отношения ненависти с этим миром и людьми столь уж напрямую связаны с гендерной неопределенностью? Может, это скорее именно неумение выстраивать отношения?

Что значит "ощущаю себя девушкой"? Это как проявляется в Ваших мыслях, поведении, поступках? Мы обычно ощущаем свою принадлежность к определенному полу, когда социальная ситуация требует от нас конкретного поведения, соотносимого с полом. Как же Вы ведете себя в этих ситуациях? Строите глазки в очереди, чтобы пропустили? Машете приветливо водителям, притормаживающим на пешеходном переходе? Стараетесь всегда и во всем красиво выглядеть, а на все остальное - плевать? Предпочитаете романтичный стиль в одежде? Мечтаете о семье, детях, домашнем хозяйстве? Вы понимаете, о чем я? Ваше письмо лишь номинально указывает, что Вы соотносите себя с женским полом, при этом совершенно не видно, что это так и есть. Даже стиль изложения у Вас скорее мужской. Обратите внимание, как пишут женщины: не так логично, структурно, как Вы, с множеством воскл.знаков, мучительных многоточий, не к месту распрделенных тире и обрывков мыслей, где не текст,а одни эмоции

Еще раз: у Вас неполная семья, проблемы в отношениях с людьми, неудовлетворенное желание самоутвердиться, проблемы с идентификацией собственных диспозиций. Если я права, то гендер - не совсем та проблема, которая пронизывает Вашу жизнь. Я могу ошибаться. Если все же для Вас ключевой момент - идентификация с мужским полом, почему бы Вам не понаблюдать, как ведут себя мужчины? Можно даже ориентироваться на литературного героя с типично мужским поведением. Также можно попробовать сделать такую вещь: пишете в центре листа ситуацию, обозначаете ее как-то, слева - как ведет себя женщина, справа - мужчина, внизу - как ведете себя Вы. Вот Вам одно из упражнений, пожалуйста.

И еще: самостоятельные, взрослые поступки, когда мы сами принимаем решение и воплощаем его в жизнь как ничто другое создают в нас взрослую личность, знающую себя.