Можно ли измениться?

Сергей 15.09.2012

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я нерешителен, слаб, стеснителен, рассеян, замкнут, часто тревожусь, многого боюсь, легко обижаюсь. Просто я с детства такой, из за чего я в садике и школе периодически подвергался издевательствам, поскольку не мог дать сдачи, потому все стало только хуже. Родители во мне давно разочаровались, друзей нет, отношений тем более. Иногда даже хочется заснуть и не проснуться. Вопрос: можно ли это все убрать? Можно стать решительным, спокойным, смелым, энергичным, общительным? Насколько я понял из ответов психологов здесь на сайте на подобные темы, то нельзя. Неужели это так? Неужели всю жизнь придется жить со всем этим ужасом? Мне очень важно это знать!

Здравствуйте, Сергей! Я знаю на своем опыте и опыте своих клиентов - измениться можно, но кардинальные изменения требуют соответствующих усилий.

Так, если человек всю жизнь был скромным и нерешительным, он не станет другим от совета психолога на сайте, или 3-4 консультаций.

Я считаю, что жизненно важные изменения возможны, когда курс психотерапии (или долгосрочного психологического консультирования) становится  важным этапом жизни. При таком отношении изменения возможны и они происходят.