Мне 17, ему 16лет, я беременна, что делать?

Анастасия 14.09.2012

Мы встречаемся 8 месяцев,я узнала что беременна...Я учусь на 2 курсе,осталось полтора года... Хочется оставить ребенка,возможно ли в таком возрасте воспитать и вырастить ребенка? И как сказать об этом родителям?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

В таком возрасте воспитать и вырастить ребенка можно. Для этого придется повзрослеть - и принять взрослую ответственность и за себя, и за свои отношения, и за малыша. И за то, чтобы поговорить с родителями.

Чтобы решиться с ними поговорить, нужно подготовиться. Признать, что Ваше сообщение, скорее всего, вызовет у них какую-то реакцию (ведь это неожиданно для них, не правда ли? Как Ваши родители склонны реагировать на неожиданности, связанные с Вами? Так примерно и будет.) Приготовиться принять эту реакцию нормальной (она не про отношение к Вам, только про неожиданность), оставаясь спокойной и терпеливой. Понять, что должно будет пройти время, чтобы все люди, имеющие к событиям отношение, как-то определились. Чем увереннее и спокойнее будете Вы сама - тем быстрее у них это получится.

Желаю удачи!