Отношения с сыном

Гуля 14.09.2012

Всем добрый день!мне 38,работаю руководителем!у нас сложные отношения с моим сыном,муж всегда его обзывал плохими словами,и сейчас мы все получили он может все дома разбить,со мной матом разговаривать.ну и в итоге отец выгоняет из дома сына,ни кто кроме меня не хочет итди на примирение,говорю надо сесть и разобраться и попросить прощение,короче говоря муж говорит все так же,сын не хочет со мной разговаривать или матом!как мне быть в данной ситуации.как наладить отношения с сыном?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гуля!

Ситуация сложная, на мой взгляд. И лучше всего с ней работать в очном формате, в сопровождении психолога.

У Вас есть шансы на ситуацию повлиять. Потому что семья - это система, а Вы - ее часть. Но для этого придется проделать внутреннюю работу с собой и измениться самой.

Осознать и принять Ваши чувства (а они будут разными, и позитивными, и негативными) по отношению к мужу и сыну. Понять, на какой территории и за что между ними уже долгое время идет война. Осознать, какова Ваша роль в том, что эта война возникла и продолжается (Ваша ответственность в этом тоже есть, Вы - часть системы). Выйти из этой роли, взять на себя другую, которая эту войну не будет поддерживать. Выдержать начальное сопротивление и сына, и мужа (война для них - привычное дело, отказаться от привычного сразу не получается). Поддерживать и одобрять в них перемены к лучшему, отслеживать и останавливать свои попытки "спровоцировать" войну (для Вас это тоже - привычка, поэтому такие попытки обязательно будут возникать, неосознанно, разумеется). И это длительная и непростая работа.

Желаю удачи!