Проблемы в отношениях

Елизавета 13.09.2012

Настал кризис в отношениях с молодым человеком, отношениям 1,5 года, живем вместе, планируем расписаться, стали очень часто ругаться по всяким мелочам, не понимаем друг друга. сложившаяся ситуация очень напрягает и тревожит меня. может нужен совместный сеанс терапии что бы попытаться все исправить, так разговоры ни к чему не приводят. или мы просто не подходим друг другу?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Елизавета.

Спасибо за обращение. Понимаю Ваши беспокойства. Конфликты и трудности - неизбежная часть любых отношений, особенно когда люди начинают тесно общаться и тем, более жить вместе. Семейная культура отношений активно создается, а не пассивно усваивается. Не пугайтесь, скорее заинтересуйтесь, желательно оба, что между вами происходит, какие конфликты появляются. Попробуйте взаимные претензии сформулировать в виде своих потребностей. Например: мне бы хотелось, что бы ты мог дослушать меня до конца. или Мне было бы проще и приятней, если бы ты убирал свои вещи за собой.

Если без обвинений и нападков, пытаться построить дружественную атмосферу, может все стать по проще. Идея прийти к психотерапевту вместе довольно хороша, так как во-первых иллюстрирует, что вы оба хотите проблему решить, а во-вторых дает возможность увидеть ваше взаимодействие и что-то поправить. Помните, не важно какие у вас проблемы, важно то, как вы с ними справляетесь.

Удачи.