Проблема с родителями помноженная на любовные отношения

Софья 12.09.2012

Здравствуйте. Меня зовут Софья, сейчас мне 23 года. К психологам никогда не обращалась, а сейчас натолкнулась на ваш сайт и решила спросить мнения, ну или найти рекомендации специалистов.

Не знаю с чего начинать.. ну наверное, нужно начать с самого рождения.

Я одна в семье у родителей, в детстве мы с родителями практически не говорили никогда и ни о чем, были, да и сейчас есть, как разные люди. Это наверное связано с тем что родители много работали и уставали, впрочем как и сейчас. Что в садике, что в школе, что в институте, разговаривали мы ну максимум 10 минут в день. Приходя домой я сидела у себя в комнате, уроки учила, играла, книжки читала, телевизор смотрела... ну что дети обычно делают. Родители что то тоже делали свое. Только за ужином виделись... разговоров как таковых небело, родители работу обсуждали часто между собой, только иногда меня спрашивали как дела... на что я им конечно не рассказывала что меня беспокоит и что хотела бы обсудить.

Шли годы, подростковый организм переполнялся гармонями. К слову сказать я не общительной была, и в школе подруг у меня не было. Гулять я не ходила, родители не пускали, то говорили что поздно, то спрашивали сделала ли я уроки и пока не сделаю гулять нельзя, а потом уже поздно и тд. Да и куда одной ходить то?

С мальчиками ровесниками никогда не было даже намеков на дружбу... и мной никогда они не интересовались, и я им видимо неинтересна.

В 8 классе, мне очень начал нравиться учитель, ему тогда было 26 лет. Ну кроме подмигиваний и записок в тетради у нас ничего не было! не подумайте ничего))))) Доучив нас 8 класс, он благополучно уволился, и судьбы наши разошлись.

Так как свободного времени оставалось много, на дискотеки боже упаси родители боялись этого до потери сознания, такие скандалы закатывали, и препоны ставили чтоб я туда не ходила. В итоге на дискотеку я попала только в 10 классе на новый год! (в первый и предпоследний раз) И то до 11 вечера, после чего папа приехал за мной! Золушка и то до 12 в мои годы отжигала)))

Само собой получался большой разрыв с одноклассниками. Те и гуляли уже допоздна и на дискотеках бывали, и были более общительные и движниковые. Одевали меня родители так же, как ребенка в1 класс, ничего вычурного и броского, никакой косметики и тд...

Так как оставалось со всех сторон зажатой, нашла выход - в интернет. Благо там гулять мне можно было. Зашла на сайт знакомств, поставила фото девушки симпатичной, возраст на 2 года старше своего -18 (мне тогда было 16) и понеслось. Парни начали писать, флиртовать, несколько раз ходила на свидания. Но далеко наши встречи не заходили(встречались соответственно днем, после школы). Примерно через 3 месяца парень встретился, хороший, добрый, после месяца встреч и переписки, он стал моим первым мужчиной. Спросите жалею ли я? Нет. Он конечно далеко не идеальный, в нем не было стержня мужского, он как тряпка, гнется, мнется и что то лапочит, но для 17 летней девушки наверное сюси-муси это нормально. Парню этому было 24 года. Потом после нескольких встреч расстались, и не то что кто-то кого то бросил, просто стали реже писать, реже звонить, и видимо пришло разочарование с обеих сторон.

Попробовав взрослой жизни, ее хотелось все больше и больше. В итоге второй и третий мужчина(32 и 28 лет), так же стали сайтовские «писатели». Дружба с третьим закончилась только двумя встречами. И тут на сайте мне написал человек без фото, с возрастом 37 лет, открыв письмо, оно было таким оригинальным и лестным для меня мне как девушке, что не ответить я не могла. Хотя понимала умом что 37 это уже мягко говоря перебор...

В общем следующие 8 месяцев я упивалась перепиской с этим человеком, ну настолько интересно он пишет и поддерживает разговор, что спустя уже практически 7 лет я никого подобного даже близко не встречала. Мы говорили обо всем! Он не пошлил и не задевал разговоры сексуального характера. Я отложила всех своих сайовских парней и общалась только с ним, доходило до того что мы по 6 часов в день переписывались, и это время летело очень быстро. Где то через месяца 3 мы обменялись фотографиями. Он признался что не 37 ему, а 39, ну а я призналась что мне 17:)

На фото он конечно не мачо был))) Через 8 месяцев мы встретились, и если честно я очень тепло до сих пор вспоминая встречу нашу. С тех пор мы дружим вот уже 6 лет, а знаем друг друга, практически 7. Мы вместе отдыхаем, ездим на природу( у нас есть своя база, на которой у нас есть крохотный вагончик уютный и хорошая рыбалка. Наши вкусы и взгляды на жизнь настолько гармонично слились что уже мысли порой одни и те же в голове! Возможно по тому что я тогда еще была настолько маленькой и пластилиновой, что он формировал меня и мои вкусы. Отрицать не буду, но все- таки я держу свои позиции по некоторым фронтам)

Ну это все лирика, а теперь о проблемах. Мои родители(не зря я с них начала свой рассказ), они не только не давали мне свободу действий, так же они ограничивали и в телефонных разговорах(как только мне кто то звонил, они вставали рядом и слушали разговор, или потом переспрашивали ко звонил, что сказали и тд), проверяли мои личные вещи, смс... Контроль дело хорошее, но когда он 100 процентный... Это уже сводит с ума. По этому вся жизнь моя как у Агента секретного, только без прикрас. (Сидела на сайте, если зашли родители - открывала рефераты или еще что то и делала вид что по учебе. Смс сразу же все удаляла. Телефоны мальчиков записывала как Девочек и тд.)

Как то раз «добродетели» анонимно позвонили маме и сказали что я встречаюсь со взрослым мужчиной, и что им стыдно должно быть за меня. Ну представьте что меня ждало дома... не то что сандал, а просто разгром. Я месяц потом под присмотром ходила в универ и обратно, постоянные звонки от мамы – где я, что я, с кем я... На время нам пришлось прекратить общение. Потом как бы родители не старались, я сбегала с пар, врала и все равно встречалась.

Сейчас уже окончен универ, я работаю, но родительская «забота» хватку так и не отпускает. До сих пор домой я должна приходить как стемнеет, звонить постоянно и никуда не ходить. Выход один – один парень знакомый, изображает моего молодого человека и иногда появляется у родителей на глазах, мы якобы с ним гуляем по выходным и дружим.

Родители наверное подозревают что то, но пока явных попыток разобраться не было.

Теперь про моего Единственного. Он 11 лет как разведен. У него сын, на пол года старше меня. Сын знает про меня, так получилось что мы с ним столкнулись, но должна сказать, сын очень лояльно относится к решениям отца и ничего против меня не имеет. Недавно он познакомил меня с Матерью, и с братьями, те тоже с пониманием отнеслись, сказав что девочка хорошая, но уж больно молодая.

Все это 6 лет мы говорили о том что жениться нам не судьба, одно дело дружить и совсем другое связывать себя узами брака. С моей стороны – родители, которые лучше меня к батареи наручниками прикуют(на самом деле). С его стороны все-таки, как не крути, родственники, его Дяди и многочисленная родня, которая не поймет (возраст у них уже такой).

Понимая всю ситуацию и пытаясь разобраться в том что можно сделать, обращаюсь к психологам. В первую очередь я бы хотела разрешить проблему с родителями.

Вы скажете - бросай этого «пенсионера» и начинай жизнь за ново? Вы думаете я об этом не думала? Но сколько раз думаю, столько и убеждаюсь что нет человека ближе и роднее для меня чем он. В тяжелых ситуациях он всегда рядом, он всегда мне делает праздник, дарит цветы и присылает обеды на работу. Чуть приболела - везет лекарства. Он еще большой фантазер и праздники у нас проходят очень интересно и необычно. На работе девчонки завидуют сильно что он такой у меня. Да и сама понимаю по рассказам коллег, что такого как он никто в природе не встречал.

Из всего этого следует:

Как жить дальше? Так же прятаться? Надоедает

Все-таки задумываться начинаю о ребеночке, но вне брака не хочу. Это еще не считая родителей, с ними отдельная тема....Мой любимый тоже хочет, но пока разговоры заходят в тупик

Родители... Головная боль и непонимание полнейшее. Есть обида за то что они не говорили со мной никогда, а как подростковый возраст начался, и по сей день, одни рамки и запреты ставят. Принять человека на 22 года старее меня они явно не смогут, и скорее всего сделают все что только возможно чтоб нас разлучить.

Я живу одним днем и стараюсь не задумываться над завтрашним днем, пусть будет так как будет, но иногда я сама себе напоминаю страуса, который прячет голову в песок.

С моим Единственным близким человеком, отношения в последнее время становятся ближе и ближе часто стал говорить о том что хочет чтоб я постоянно рядом была, но вот дойдут ли они до Венца... Конечно, не буду скрывать, как и любой девушке хочется и замуж, и ребеночка и теплых отношений с родителями. Но чувствую что все вместе это невыполнимо.

Заранее благодарю за советы

Здравствуйте, Софья!

Благодарю Вас за искренний рассказ о себе и соглашусь с Вами, что в первую очередь надо решать проблему с родителями, а именно избавляться от обиды на них. Не потому, что это тяжело для Вас, но и потому, что в любом возрасте наша жизнь, наши успехи, наше счастье и даже здоровье непосредственно зависят от наших отношений с родителями и от их отношения к нам. Думаю, важное с чего можно начать решать проблему с родителями - это попытаться понять мотивы их контроля. Возможно, если родители Вас контролируют, то они не видят в вас взрослого и серьезного человека способного принимать адекватные решения в отношении своей жизни. И Вы своей связью с мужчиной, который не рассматривает Вас в качестве своей супруги и матери своих детей, только это подтверждаете. Очевидно, для Вас пришло время меняться и начинать поступать как взрослый человек, предварительно оценив желания ваших родителей контролировать вас и проанализировав необходимость близости с мужчиной, тем самым попытаться предстать перед родителями более самостоятельной и избавить их от необходимости контролировать вас. У меня есть определенные предположения относительно появления в вашей жизни мужчины значительно старше вас самой, но мою теорию можно подтвердить или опровергнуть только на очной консультации.

Удачи!