Как мне измениться?

Эльмира 12.09.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я хочу измениться для себя и моих близких. Моя мама и мой молодой человек говорят об одном и том же, о моих недостатках. Они говорят, что я делаю по-своему, что я захочу. Что у меня "острый" язык,где-то бы могла промолчать. Что я хочу,в материальном смысле, я получаю, никак не убавляю свои "хочу", хотя мне надо бы придержаться уже. Я очень вспыльчивая, превышаю голос,в итоге получается конфлит. Я за собой уже ничего не замечаю, где я могу обидеть словом человека. С молодым человеком у нас переменно,то хорошо, то плохо. Но это все из-за меня, так как я начинаю психовать, что видимо не по мне,хотя я не замечаю. Сразу говорю "задумайся, нужна ли я тебе", а он в ответ "зачем ты мне тыкаешь каждый раз при ссорах". Я очень расстраиваюсь, когда молодой человек не в настроении, затем меня начинают задевать слова его, хотя если их послушать в спокойном состоянии, то они вполне нормальные, ничего нет задевающего. Мне нужно научиться быть спокойной, не кипятиться по пустякам, проще ко всему относиться и выкинуть свое "я" подальше. Подскажите мне пожалуйста,что мне делать, с чего начать. Спасибо заранее!

Эльмира, здравствуйте!

Начать нужно с выбора специалиста и формирования индивидуальной программы работы с указанными Вами проблемами. Специалист прояснит каковы Ваши особенности личности, какой тип основного конфликта и предложит Вам необходимые мероприятия - индивидуальную, семейную или групповую психотерапию.