Как мне измениться в лучшую сторону?

Ангелина 13.08.2010

Здравствуйте,меня зовут Ангелина,мне 14 лет.Я хочу измениться в лучшую сторону. я живу с мамой и бабушкой.мама постоянно говорит,что у меня плохой характер,что я жадная и подлая. может быть,я не отрицаю. я во всём ищу выгоду.я немного злая,но лишь оттого,что мне одиноко.У меня очень много поклонников,но мне они не нужны.есть один парень,который мне очень сильно нравится. Мы каждый день общаемся,но постоянно ругаемся.У него тоже тяжёлый характер,нам очень трудно общаться,мы немного недопонимаем друг друга. что хочу сказать насчёт себя:я считаю себя во всём правой и говорю:,,Я всегда права,,.Но это действительно так.Во всех ситуациях я оказываюсь права,даже некоторые мои друзья это подтвердили,и не раз!Но мне надоело это всё. Подруги меня предают. Может это я такая,что подруги предпочитают проводить время с другими подругами?но я правда хороший человек.иногда я думаю,может быть это не я плохая,а люди,которые меня окружают?это лишь краткая информация из моей жизни,если мне кто-нибудь ответит,я обязательно расскажу всё в деталях! пожалуйста,ответьте мне в ближайшее время,мне очень нужна ваши помощь и совет!

Голышева Евгения Андреевна

Ангелина, доброй ночи! Здесь возможно задать один вопрос - получить один ответ. Если хотите переписываться, стучитесь в аську или пишите на jessyk@rambler.ru

Радует, что вы можете себя со стороны оценивать, осознаете, где действуете неконструктивно и хотите измениться. Но одного желания мало. Нужны действия.

В вашем возрасте неустоявшийся характер, трудности во взаимоотношениях практически норма. И это можно, конечно, корректировать.

Насчет "я хорошая, люди плохие" - сразу замечу, что мысль неконструктивна. Вы можете так думать, но к чему это приведет?.. ПОнимаете? Кстати, в мире полно хороших, интересных, необычных людей, и кто-то из вашего окружения наверняка такой и есть. Вы просто не видите этого в силу своих проблем.

Не бывает человек прав во всех ситуациях - мы всегда на все смотрим со своей точки зрения, которая субъективна. Но дело даже не в том, кто прав,  а кто нет, дело в отношениях и том, как построить их, основываясь на взаимоуважении.

Комарова Вера Леонидовна

Ангелина, мама с бабушкой видят в Вас то, что им не нравится... А ведь Вы - не "калька" (копия)  с них! Их, возможно, раздражают те черты, которые достались Вам от папы. Мама  с папой расстались? Оттуда и неприятие того, что напоминает его. Меняться в лучшую сторону? Понятие "лучшести" у кажждого свое, на всех не угодишь. Будьте естествнной. Собой. И, если папа жив, поддерживайте отношения с ним! Поверьте, поддержка всегда идет от родителей, где бы они ни были, и какими юы они ни были! Они для Вас - лучшие, и всё, что Вы от них взяли (прямоту, экономность (вместо "жадная"),  умеющая строить сложные жизненные комбинации (а не "подлая"), похожая на папу (а не "плохой характер") - важно любить и уважать! Вы себя любите - и люди Вас любят!

Здравствуйте, Ангелина. Вам уже ответили часть того, о чем хотела сказать Вам я, добавлю ещё одно - любое недопонимание происходит от недосказанности: человек что-то сделал и думал, что его поймут так, как он об этом думает, а другой понимает, исходя из своего опыта, поэтому похожие действия, и даже слова разными людьми могут быть поняты по-разному. Поэтому, прежде чем злиться или обижаться на кого-то, нужно внести ясность - так ли вы друг друга поняли, не стесняйтесь обговаривать (особенно с другом, подругами) свои действия с людьми, тогда останется меньше трудностей во взаимоотношениях. И наверняка мама с бабушкой не всегда говорят Вам неприятности, а когда говорят что-то, не спешите в очередной раз реагировать на их слова так, как Вы привыкли и замыкаться в себе. Спросите маму (или бабушку) - почему ты так думаешь, ты считаешь меня плохим человеком? для чего ты так говоришь мне - ты хочешь меня обидеть или хочешь, чтобы я что-то исправила в себе?

Кстати, Вы можете быть правы в разных ситуациях, окружающие могут ошибаться, но если не один раз возникают ситуации, в которых Вы оказываетесь в меньшинстве, все же подумайте, что Вы делаете не так? Возможно, Вы правы по существу, но выражаете свои мысли в неприемлемой для окружающих форме? Порой даже интонация в голосе человека способна обидеть окружающих.

То, что Вы задумываетесь о своем поведении, говорит об одном наверняка - Вы девушка неглупая, значит, можете делать выводы из общения с другими. Основное, чему пока нужно научиться - не реагировать болезненно на слова окружающих. Прежде чем что-то кому-то ответить, наберите побольше воздуха, сделайте пару глубоких вдохов и выдохов, это позволит Вам держать разум ясным и выработает привычку не кидаться словами (вдруг, подышав, Вам расхочется как-то реагировать на собеседника).

А по отношению к окружающим старайтесь вести себя так, как Вы хотели бы, чтобы люди относились к Вам. Можно всю жизнь ждать чего-то от людей и обижаться, не получая от них того, чего ждете, а можно самой быть инициатором общения в нужной Вам форме.

Всего Вам хорошего.