Меня раздражает почти всё

Катя 12.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Дело в том, что я постоянно напряжённо себя чувствую, не могу расслабиться, просто посмеяться с одногруппниками, меня раздражает почти всё, не могу свободно общаться даже с незнакомыми людьми, а вдруг не поймут? Сложность ещё в том, что я сама учусь на педагога-психолога и мне нужно будет помогать людям. Как мне бороться с этим состоянием?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

меня раздражает почти всё, не могу свободно общаться даже с незнакомыми людьми, а вдруг не поймут?

это говорит о том, что у Вас ещё не сформированы границы личности и они весьма размыты, Вы ставите себя в зависимость ОТ окружающих, боитесь оценки и отвержения! и даже в зависимость НЕ сколько ОТ того, что есть НА самом деле -а  сколько ОТ ТОГО, что ВЫ САМИ ЗА НИХ ДОДУМЫВАЕТЕ!!! нужно отделить себя ОТ окружающих - позволить им думать, чувствовать и делать, что ОНИ хотят - ВЫ ЗА это отвечать НЕ можете - они вольны ВАС принять или отвергнуть - это ИХ выбор и ИХ право! НО ОТ этого ВЫ НЕ перестаете быть СОБОЙ!!! отделите себя ОТ НИХ! ВЫ - это ВЫ! себя нужно принимать саму и формировать свою оценку за СЧЕТ СВОЕГО отношения к САМОЙ СЕБЕ! а не фиксироваться НА ИХ отношении к ВАМ!

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Голышева Евгения Андреевна

Катя, а почему бы Вам не попробовать, раз уж Вы сами учитесь на психолога, представить, что кто-то к Вам пришел на консультацию с такой проблемой. Что Вы станете делать? Какие вопросы зададите человеку? Как увидите причину происходящего?

В сущности, интроспективный анализ все еще является одним из самых надежных источников профессионального опыта психолога в Воронеже. Представляя себя в роли клиента, Вы сможете:

1) Лучше разобраться в проблеме

2) Отделить эмоции, чувства от самой проблемы.

3) Получить интересный проф. опыт.