Трудно влачить существование

Наталья 11.09.2012

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 30 лет. Что то определенно тревожащее меня не могу выделить. Проблем полно. Проблемы мои уходят корнями в юношество. Я лет с 12-13 хотела покончить собой (родители развелись когда мне не было 2 лет), жила я с матерью, которая унижала и всячески обижала. Я годами находилась в депрессии. Многое давалась с трудом, ничего не хотелось делать, везде безвыходность положений. Я ушла из дома в 20 лет. Но моя жизнь не улучшилась. Я была проста и наивна, люди пользовались этим. Сейчас я вообще в замкнутом круге, я понимаю что ситуация тяжела как никогда... Я больна серьезным заболеванием (что само по себе переживается тяжело), это заболевание при родах по халатности врачей досталось ребенку. Он болен... И это дополнительным грузом легло на мою измученную душу и психику. Всю беременность я была в очередной депресси: муж выпивал, муж ребенка не особо хотел (а если и хотел то исключительно мальчика), мы оба хотели мальчика, а ожидалась девочка, я ощущала сильную слабость и невозможность сделать даже простые дела. Когда ребенок родился я не выходя из прошлой депрессии погрузилась в послеродовую (малышу скоро 2 года, а депрессия меня не покинула). Мне трудно было ухаживать за ребенком, мылыш был бесспокойным, плакал почти без остановки, меня многое раздражало. Даже грудью мне не хотелось кормить. Это ужасно, но в эти минуты мне приходили мысли отдать его в детдом,где за ним смогут ухаживать как полагается и дадут нормальное воспитание. Меня многие годы преследует "мечта" покончить с собой. Муж не понимает меня, не представляет как мне тяжело, говорит что и сам бы с собой покончил, многое в этом мире его не устраивает. Я несколько раз звонила на Телефон доверия, но это ни капли не помогло. У меня нет поддержки. Сейчас нет друзей, да и не хочу уже их иметь. Меня ничего не интересует. Нет никакой моральной поддержки.В тяжелые моменты я даже с ребенком вместе хотела решиться на суицид сделать, мы не особо кому нужны, денег на лечение на нас обоих нет. Порой я ощущала, что дохожу до предела возможности защиты своей психики от страшных мыслей. Когда я думаю,что умру, мне так хорошо, это положит конец моим страданиям. Я не знаю к кому именно обратиться за помощью. Если вы не сможете мне как либо помочь, посоветовать, то скажите хотя бы насколько тяжелое моё состояние. Извините за спутанность мыслей.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

У Вас очень тяжелая депрессия. И Вам нужен не телефон доверия, а медикаменты. Обратитесь к психотерапевту в психоневрологический диспансер по месту жительства, там помогут бесплатно. И если предложат госпитализацию - не отказывайтесь, Ваше состояние может потребовать регулярного медицинского наблюдения и лечения. Если в диспансере будут еще и психотерапевтические группы - постарайтесь поучаствовать (только регулярно), это очень хорошая помощь в преодолении депрессии.

Желаю удачи!