Психологическое бесплодие

Сэм 10.09.2012

Добрый день, Елена Борисовна!

Прочитала Ваш пост на вопрос о бесплодии. К сожалению, у меня аналогичная ситуация. Мне 35 лет, разведена в течение 5 лет. С мужем прожили 10 лет. Когда в первый раз забеременела сделала аборт (только закончила универ, не было жилья, работы и т.д. и т.п.), муж также уговаривал, мол, вот встанем на ноги и нарожаем еще. На ноги встали буквально года через 2-3((((. Вторая беременность - выкидыш. Затем в течение 5 лет мытарства по больницам, врачам, обследования, гормоны, лапороскопии, биодобавки, бабушки-волшебницы - в общем испробовала всё и вся.. Третья беременность - внематочная, удалили одну трубу. Муж начал встречаться с женщиной, которую любил на первом курсе (мы с ним в то время не были знакомы)не взирая на расстояния, мы живем в Астане, она в то время жила в Алмате. Она забеременела, мы развелись. Сейчас у него два мальчика 5 и 2 лет.

Я после этого проходила обследование - врачи говорят - у вас все в норме. Но беременности так и нет.

Самое страшное для меня, что я во всем виню мужа и себя за аборт. Желаю смерти его детям. Не могу справится с этими темными страшными мыслями. Что делать?

Здравствуйте, Сэм!
Думаю, что все ваши проблемы с бесплодием после аборта связаны как раз с непережитой виной за это решение. Уверена, что вы не отгоревали эту утрату, как положено, и потому несёте эту вину с собой по жизни. Не стоит так калечить свою  жизнь. Вам нужно обязательно посетить психолога, специалиста по работе с утратами и кризисами, и отгоревать свою потерю, пережить все связанные с ней чувства, в том числе и вину. Эту неадекватную и отягощённую вину надо, конечно, убирать из вашей реальности. Тогда всё остальное постепенно наладится.   Неадекватная вина сильно разрушает жизнь.  всего наилучшего, Елена.