Постоянно придумываю себе приметы

Владимир 10.09.2012

Постоянно придумываю себе приметы.

Мне 30 лет, интеллектуально я понимаю что приметы абсурдны, постоянно иду им на перекор преодолевая панический страх. Но так не избавился не от привычки придумывать новые приметы не от привычки бояться старых. Некотором приметам типа 13:13 на часах и мониторе более 15 лет.

И всё бы ничего только это всё очень усложняет мне жизнь, ммшает сосредоточиться на работе и иных ежедневных простейших задачах.

Пример примет:

1.на карте должно быть не менее тысячи рублей до 1 числа каждого будущего месяца, чтобы получить хорошую з/п.

2.2. Или в тумбочки должно лежать две сигареты чтобы был на неделе секс.

3.Не смотреть на монитор компьютера когда время 13:13 иначе на работе и в л.ж. будут проблемы.

Как мне эту привычку выдрать из своей головы ?

Здравствуйте, Владимир! Причинами такого поведения является главным образом внутренняя тревожность. Это характерологическая особенность и просто так, желанием своей воли ее не изменить. Нужна длительная терапевтическая работа. Для начала предлагаю Вам начать замечать возникающую тревогу и пробовать понимать ее источники. В сопровождении специалиста-психолога это делать эффективнее. Описанные Вами привычки - способ себя поддерживать, которому Вы научились в детстве. Когда Вы начинаете бороться с этим способом, тревога будет усиливаться, ведь возникает угроза потери поддержки, а ничего взамен Вы своей психике не предлагаете. Психотерапевт поможет Вам выработать новые способы самоподдержки. Предлагаю Вам также пока благодарить своего внутреннего ребенка за тот способ, который у Вас есть, вместо того, чтобы ругать и критиковать себя (это лишь усиливает самоагрессию и тревожность).

Здравствуйте,Владимир.То,что происходит-является примером магического мышления.Вера в нереальные силы,которые имеют над Вами власть.Происходит это от авторитета собственных родителей,имевших над Вами ,видимо,сильную авторитарную власть.И воспитание происходило по типу-Если этого не сделаешь-то получишь вот что.Если сделаешь это -то о тебе подумают вот что.Твой неаккуратный почерк говорит вот о чем.таким образом,мысли и поступки становились знаковыми.Какая-то инстанция все время присутствует и бросает на Вас тень.Это наверняка проявляется еще в чем-то,но и также в отношении к цифре 13 и другим магическим взаимосвязям.Думаю,нужно принять эти представления,как искажающие деяствительность,так как она,действительность,существует сама по себе и зависит только от наших поступков и нашей роли в собственной судьбе.Хороший секс зависит от многих вещей,но уж точно,что не от двух сигарет.И так далее.Это отголоски строгого воспитания и потребностью и привычкой оценивать себя со стороны.Начните считать главным во всем только себя,и магические знаки постепенно перестанут Вас беспокоить.