Сын сочиняет себе приметы

Ольга 12.10.2009

Здравствуйте! Меня очень тревожит состояние моего сына. Мальчику 10 лет, сейчас мы перешли в среднюю школу, да и к тому же сменили школу. Я понимаю, что сейчас ему тяжело и стараюсь «не давить» и поддержать его, но мы постоянно ругаемся. И вот по какой причине: началось это примерно с полгода назад (а возможно и раньше – просто мы не сразу заметили) – сын придумывает себе определенные приметы и начинает им следовать. Например, летом у него появилась такая: мне (маме) нельзя было к нему прикасаться, при этом он обнимается с папой, а если я случайно до него дотрагиваюсь он срочно должен этим местом дотронуться до папы. Я очень тяжело это переживала, тем более что я работаю на нескольких работах и вижу его мало, а муж проводит с ним много времени, так как не работает. Эта примета «прошла», но появилась другая: теперь мне нельзя разговаривать, когда он играет в компьютер или делает уроки. Если я что-то сказала, он тут же прекращает играть или заниматься пока папа что-нибудь не скажет. Нас с мужем это очень злит и раздражает. Мы не можем понять ПОЧЕМУ он сочиняет эти приметы и КАК нам РЕАГИРОВАТЬ. Сейчас он даже не одевается, пока своей одеждой не постучится об папу, а если папы дома нет об дедушку, а если и дедушки нет, об мужскую обувь или вещи. Можете себе представить, как это выглядит со стороны? И все эти приметы он держал в тайне, мы, наверное, целых 2 месяца, пытались поговорить и узнать что происходит, почему он так странно себя ведет. Потом оказалось, что у него была примета о том, что нельзя рассказывать про приметы.

Все разговоры о том, что его приметы – это глупо и бессмысленно, ни к чему не приводят. Иногда я спокойно пытаюсь на примерах доказать, что ученик получил пятерку, потому что выучил уроки, а не потому что своей футболкой потряс над дедушкиными ботинками – он просто слушает и все. И чаще когда вижу все эти его странности - «приметы в действии» - очень злюсь, и мы ругаемся. Потом я «остываю» и очень корю себя и переживаю, но не могу понять в чем дело и как поступить…

Фанталова Наталия Анатольевна

Ольга, То, что Вы написали, показывает, что все приметы строятся вокруг мужской части семьи со знаком плюс. И в отношении Вас как минус. Дело не приметах, как в таковых, а в том, что реакция Вашего мальчика на Вас, как на отрицательный элемент. Что это может быть? Сходите к психологу – поговорите о ситуации. Сходите всместе с мужем. Нужно не просто искать ответ, как изменить поведение сына, а ответ, как изменить систему взаимоотношений в семье. Удачи

Пушкарева Софья Сергеевна

Ольга, здравствуйте! Вы упомянули, что работаете на нескольких работах и видите сына мало. В основном, как я понимаю, он общается с Вашим мужем. И вся система примет сына в своеобразной форме показывает Вам "ИГНОРИРОВАНИЕ".Поэтому вполне возможно, что таким образом он хочет привлечь Ваше внимание и показать Вам, что ему не нравится, что Вас так мало в его жизни. Так случается когда дети не получают достаточно внимания и любви со стороны значимого взрослого, то они пытаются вызвать хотя бы отрицательную реакцию по отношению к себе. Такой вывод можно сделать на основании Вашего письма, но это один из возможных вариантов. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию необходимо найти время и прийти на очную консультацию. Если Вы живете в Москве, то можете обратиться ко мне. До свидания!

Тишина Елена Анатольевна

Здравствуйте, Ольга! Поспрашиваете у ребенка, кто его учит приметам. Возможно, эту фишку он принес из школы, перенял от друзей. Но судя по тому, что его приметы в большей степени это еще одна причина пообщаться с папой, этим поведением он показывает, что отец для него очень много, значит, как некий «талисман счастья». Вообще рьяное соблюдение примет говорит о внутреннем психологическом напряжении. Вы сами пишите, что много работаете и видите ребенка редко, а отец с ним постоянно рядом. В вашей семье немного по-другому распределены роли: мама – добытчик, папа – домохозяин. Хотелось бы спросить. Какие друзья у мальчика в школе? Как они общаются? Какие семьи у друзей Вашего сына? Сейчас для ребенка важна поддержка родителей, но по сложившимся обстоятельствам он получает больше поддержки от папы, следовательно, судя по поведению «примет», Вам он доверяет меньше. Побеседуйте с ребенком, поспрашивайте: какую семью он бы хотел? Какое внимание он бы хотел получать от мамы и от папы? Тут конечно надо обратиться за консультацией в кабинет психолога, необходимо провести некую психодиагностику, для выявления межличностных отношений внутри семьи. Будет желание, обращайтесь. Удачи!