Ребенок (7 лет) конфликтен со сверстниками. Делает, что считает нужным, несмотря на запреты взрослых людей

Наталия 12.07.2010

Сыну 7 лет. В детском коллективе не способен общаться, играть со сверстниками. Не имеет друзей, в совместные игры не играет. Дети могут играть - сын может подбежать и все разломать (пирамидку). Начинают его догонять, драться. В детский сад ходит с 2х лет. Всегда выслушивала недовольства воспитателей. В яслях, в дет.саду, в подготовительной школе, сейчас в пришкольном лагере. Агрессивен, неуступчив, непослушен. Делает, что считает нужным, несмотря на запреты взрослых людей. Всем своим действиям (даже негативным) даёт разумное объяснение. Не видит опасности - легко вступает в контакт с незнакомыми людьми. Внешне привлекателен, ласков, пользуется этим, "подлизываясь" к воспитателям, получает прощение и расположение. В нравоучительных беседах со всем соглашается, понимает, что хорошо, что плохо. Наказываем ограничениями в просмотре мультиков, компьютера, сладостей. Работает только в этот день. На сл.день опять выслушиваю список проступков своего сына. Полагаю, что школа встретит нас большими проблемами. Что порекомендуете? Можно ли скорректировать его поведение, занимаетесь ли Вы такими вопросами?

С уважением,

Наталия

        Здравствуйте, Наталия. Вы правильно сформулировали вопрос, можно ли скорректировать его поведение? (суть не изменишь –  гены, период пренатального развития и младенчество свой вклад внесли).                                Можно, современные методы психокоррекции позволяют это сделать, но для начала  нужно  разобраться в «истоках» этого поведения, проанализировать, диагностировать, затем определиться с новой  стратегией вашего с ним взаимодействия.   Вот  таков алгоритм работы. Звоните, записывайтесь, на первый прием обязательно с сыном.

Всего доброго.