Как реагировать? Помогите разобраться

Мария 12.07.2010

Мне 20 лет, я учусь, подрабатываю в университете. У меня нет парня. И, по сути, не было. Хотя есть поклонник...но я не могу сказать, что он мне нравится, хотя я не против этих отношений, но он о-о-очень стеснительный и толком не проявлет инициативу.

У меня ест хороший друг, я знаю его уже года 4, но близко общаться и дружить мы стали в сентябре прошлого года (2009). У него нет девушки. Причем у него было тяжёлое расставание, к бывшей девушке он испытывает огромный негатив, но видится с ней довольно часто - одна компания, много общих друзей. Из-за этого он весьма скептически относится к возможности отношений с какой-либо другой девушкой. Тем не менее нельзя сказать, что он плохо относится к женскому полу - у него много друзей девушек, он умеет делать комплименты. Его в общем-то многие любят как человека, однако он часто замыкается в себе и говорит, что одинок. Он неоднократно говорил, что ему нравятся мои формы, что ему впринципе не хватает секса. Эти разговоры происходили в "аське". Он не делал мне каких-либо предложений, намёков, я часто всё сводила к шутке. Иногда случались очень откровенные разговоры, но это всегда оставалось между нами. В реальном общении таких моментов не было. Он меня тоже интересует как мужчина. Но со временем кроме влечения я стала испытывать к нему чувства. От этого стало ещё тяжелее видеть его заигрывания с другими девушками. Недавно мы большой компанией поехали на отдых. Ночью я не пошла спать в свою палатку с девчонками, осталась у него. Сидели, разговаривали. Потом он начал меня обнимать, целовать...отпора с моей стороны не было. Я не собиралась доходить, так сказать, до кульминации, потому что девственница. Причем дело было не в принципах. Во-первых, в том, что он вроде как был не в курсе (я не знала какая будет реакцию на сию новость, ожидала всякого), а во-вторых, из-за крови, которая должна быть в данной ситуции. Я сказала, что у меня это первый раз, он ответил "я знаю" (причем с такой интонацией, которая меня успокоила и убедила). Собственно всё произошло. Мне конечно не с чем сравнивать, но было восхитительно. Я не жалею. Я совершенно не хотела, чтобы кто-то об этом узнал. Он никому и не сказал. Но...наши отношения ВООБЩЕ не изменились. Это случилось всего 2 дня назад, но там, на природе, он также заигрывал с другими девушками, на меня иногда также не обращал внимания. В аське он мне не пишет (что бывало и прежде). Я сама пока тоже не пишу, решила хоть денек подождать, потому что даже не знаю, что можно сказать. Я не думала, что после этого мы начнем встречаться (хотя надеялась), я ожидала подобного поворота событий. Но всё равно мне это не понятно, я согласна на тайные, но отношения. Хочу хотя бы обсудить эту ситуацию...ни о чем не жалею, но всё, как это восприпимать?энормальнормально?

жалею, но всё, как это восприпимать?это нормально?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! У Вас масса вопросов - но одно их объединяет - все они направленны только к нему! и никто кроме него не сможет Вам ни ответить, ни прочитать его мысли, ни объяснить мотивы его поведение - это все могут быть только предположения, но правду Вы сможете узнать только поговорив с ним!

Как и до ситуации близости, так и сейчас не надо ему приписывать различные паттерны поведение и трактовать их однозначно и завуалированно - так Вы только сможете построить предположения - Вы не знаете, что двигало его к Вам (чувство, интерес, недостаток секса....), а также Вы не можете гарантировать, что отношения после этого изменятся - это только Вы так думаете, но не он!

И не упускайте время, не замыкайтесь расценивая его молчание как отсутствие интереса (на самом деле ничего исключать нельзя) - но самый лучший способ строить отношения и понимать друг друга - это только диалог!!!! только поговорив Вы сможете узнать, что движет им, что он испытывает к Вам!

Мария, а если Вам нужна будет помощь и понять как строить именно конструктивный диалог - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария!

У каждого человека свои ценности. И понять, чем было для вашего друга произошедшее между Вами можно лишь спросив у него самого. Не очень понятно, почему, когда Вам интересно это знать, Вы не спрашиваете? Боитесь услышать отказ? но лучше ли неопределенность?

Ведь он тоже может думать, например, что Вы остались недовольны и для Вас это ничего незначит и может еще бояться снова обжечься как в прошлых отношениях. Тут можно только гадать.

В любом случае еинственный возможный способ узнать - это поговорить с ним. Причем лучше лично. Ибо аська и прочие способы интернет-общения значительно ограничивают это общение ссужая его до слов и смайликов.

Если не спрашивать и не рпояснять отношения - это Ваш обычный способ поведения - этто может сильно мешать. Если у Вас есть желание исследовать эту тему, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Добрый день, Мария.

Согласна с коллегами по поводу прояснения отношений с молодым человеком. И есть такое подозрение, что Вы, как называется в психологии, "проецируете". Т.е. у Вас есть в голове определенная модель взаимоотношений, в которой прописана взаимосвязь секса и отношений. Т.е. для Вас если есть секс, то, значит, Вы автоматом становитесь девушкой для этого парня, т.е. между Вами возникают отношения с ответственностью и обязательствами. ТАкая модель, разумеется, имеет право на жизнь, да она и в общем-то свидетельствует о Вашей зрелости, готовности к серьезным отношениям. Но проблема в том, что такая модель не единственная. И у этого молчела могут быть совершенно иные представления об отношениях. Он ведь не предлагал Вам стать его девушкой, не признавался в любви и не предлагал "официально" вступать в серьезные отношения. Вообще, неплохо для отношений такие вещи обсуждать заранее, до начала отношений вообще.