Почему моя любовь проходит через погода?

екатерина 06.09.2012

Здравствуйте.Меня зовут Екатерина,мне 19 лет. Меня начало по-настоящему сильно тревожить то что я не умею любить. То есть моя любовь(а быть может просто очень сильная влюбленность или страсть) через полгода может чуть больше угасает. Самое страшное что угасает безвозвратно. В моей жизни было не так много отношений, и примерно все длились около 6-8 месяцев. А потом я просто остываю. Смотрю на человека, которого как казалось мне до недавнего времени я безумно люблю и не чувствую ничего. Я не знаю что такое быть брошенной, я уходила от всех своих парней сама. И все что я испытывала это горечь за свое бессердечие и жалость при виде их такими угнетенными. Я очень редко вспоминаю те прекрасные моменты которые был между нами, я скучаю по ним как по друзьям, но меня больше не влечет. Самое странное что я очень редко ссорилась с кем-либо из моих молодых людей.то бишь причиной расставания никогда не была ссора или скандал. Я бесчувственна, и за это я себя просто ненавижу.Но с другой стороны я понимаю что притворятся и продолжать отношения причинят больше боли. Возможно мне рано пугаться, ведь я ещё молода. Но эта моя черта меня просто угнетает. А ещё мне кажется что я живу лишь своими мечтами. Лет в 14 я была жутко влюблена в одного парнишку и так ему и не сказала. И я заметила что когда я остаюсь одна я только о нем и думаю. Это так глупо, мне 19 лет а я не могу забыть и постоянно мечтаю что мы ещё увидимся, представляю себе разные ситуации и прочая чушь что творится в моих мыслях не дает мне покоя. спасибо за прочтение

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Екатерина.

В психологии есть такое понятие "незавершенный гештальт". Например: в классе прошла контрольная работа по математике. Ученики, получишившие пятерки, про эту контрольную забыли, как только узнали оценку. А вот ученики, которые получили, неожиданно для себя, тройку или двойку возвращаются к заданиям контрольной работы, пробуют перерешать, найти правильный ответ. Вот это желание "перерешать" называется незавершенным гештальтом.

На мой взгляд, что-то подобное происходит с вами. Вы встречаетесь с парнями, как бы проигрывая ситуацию, возникшую в 14 лет. А она все никак не разрешится, потому что объект не тот. Может быть, вам стоит разыскать этого парня и поговорить с ним? Рассказать о ваших прошлых чувствах, при этом не особенно ожидая взаимности. Сделайте это для того чтобы завершить гештальт, чтобы появилось место для новых отношений.

Возможно, я ошибаюсь в вашей проблеме и дело не в гештальте. В любом случае, лучше обратиться к психологу очно.

Прошу прощения, что долго не отвечала.