Проблемы с родителями

Наташа 06.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 23 года, но меня волнует вопрос: мои родители развелись месяц назад, хотя им уже далеко не 20 лет и я тяжело переживаю их развод, наша семья разделилась на 2 вражеских лагеря: папа и я и мой муж и сестра, ее муж и мама и они настраивают племянника против нас! а я очень эмоциональный человек и все это эмоционально переживаю! я больше не могу видеть депрессию папы и выслушивать постоянные оскобления от своей мамы в свой адрес! я работаю учителем английского языка в школе и мне не нужны постоянные стрессы, к тому же я жду ребенка от любимого мужа! Посоветуйте пожалуйста, что делать, а то я уже на грани сильного нервного срыва, я готова плакать и кричать от отчаяния, хоть я уже достаточно взрослый человек! просто я уже не могу больше без эмоций и слез и если бы не моя лучшая подруга и муж, я бы не знаю, что было бы со мной! заранее большое Вам спасибо!

привет, Наташа. По пововоду происходящего в твоей семье одно слово - жаль. Если есть деньги - снимите квартиру, уедьте куда-нибудь. Если уехать некуда хуже. Семья - суп, иногда прокисший. Сложно быть нейтральным, родственников не изменить, помогать им - быстро устанешь. Крик тоже бесполезен, самоубийство тем более.

1.Твои сильные переживания - всего лишь способ всё объясним своим близким.

2. Составь список тем, которые ты хочешь изменить с помощью переживаний и крика и т.д.

3. Отслеживай моменты, когда тебя вовлекают в прояснение отношений, изливают душу, обвиняют и т.д. и по возможности прерывай контакт.

4. ТЫ ни в чём не виновата.

5. Счастье неибежно.

6.  Хорошо бы 2-5 консультаций психолога, в данных ситуациях обычно этого достаточно и разобрать все эти переживания с нейтральным человеком