Истерики у ребенка

Людмила 04.09.2012

Нашей дочери сейчас 2 года и 4 месяца. Меня волнует ее поведение, и моя реакция на него. Если дочери что-то нужно, будь то вода, мультфильм, прогулка, да и не важно что, ей просто невозможно отказывать. Потому как отказ незамедлительно "награждается" истерикой, причем такой, что ее прямо трясет, потом она забывает о причине, и просто кричит до посинения и сипоты. И не успокаивается до тех пор, пока не получит желаемое. Вот и представьте поход в магазин, прогулку по детской площадке...Помогите!!! Не знаем что делать... И сама в последнее время не сдерживаюсь, и кричим с ней,как ненормальные!!!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Когда люди кричат, они хотят, чтобы их услышали. Вы кричите рядом, но не слышите друг друга. Вы кричите, кто кого перекричит, кто сильней. Сильнее вы, это ясно. Но вам кажется, что дочь.
Скорее всего, вода, мультфильм, прогулка являются предлогом, чтобы получить ваше внимание, согласие (в итоге вы же соглашаетесь с ее требованием, а значит, и с ней), принятие и любовь.
Сейчас, когда поведение дочери уже является выученным, вам понадобится много терпения и поддержки близких, чтобы его изменить.
Вы пишете, что вас волнует ваша реакция. Это верный шаг к изменениям. Измените свою реакцию. Представьте, что вы двухлетняя девочка, и вы кричите в магазине, кругом чужие незнакомые люди, рядом ваша мама, но она не слышит вас почему-то. Чего бы вам хотелось в этот момент больше всего? Неужели воды?
Я уверена, что мамы часто кричат на детей от бессилия и растерянности, когда не знают, что же делать. В связи с этим вопрос. Хватает ли вам самой поддержки и принятия в жизни? Заботитесь ли вы о себе? О своем эмоциональном состоянии? Балуете ли себя?
С уважением, Наталья.