Тревога и паника

ольга 02.09.2012

Здравствуйте,меня прстоянно преследуют мысли что с моими родными что то должно случиться.это началось с начала беременности , я постоянно всех обзваниваю и если вдруг телефон не отвечает или не доступен у меня начинается паника и я не могу с ней справиться пока не дозвонюсь и не услышу что все нормально. даже если я знаю что например муж поехал туда где нет связи я все равно паникую мне хочется бежать туда и увидеть что с ним все в порядке так же и с мамой и с папой и с братом, как только слышу слово нужно съездить куда то меня одолевает страх что не смогу дозвониться и начнется паника мне будет плохо и вдруг от этой паники что то случиться со мной.

Здравствуйте, Ольга. Мне кажется, что я понимаю вашу тревогу. Она связана сейчас с вашей беременностью и необходимостью в большей защите себя. Да и вы пишите про то, что для вас главнее, чтобы именно с вами ничего не случилось. И от этого ваше желание, чтобы родные были всегда на связи с вами. С одной стороны можно с ними оговорить иные  варианты помощи вам в случае необходимости. С другой стороны, очень рационально подумать отчего такие опасения за себя и малыша. Они связаны с беременностью, либо с рождением, либо с воспитанием...?Оправданы ли они? Поймите, что невозможно всего просчитать и предугадать. Уверена, вместе с родными и близкими, психологами и опытными мамочками вы сможете впоследствии найти ответы на ваши вопросы. Всему свое время. Даете ли вы себе возможность наслаждаться этим периодом и следить за своими ощущениями и эмоциями по поводу подрастания  малыша? Делитесь ли вы с ним своими положительными эмоциями, получаете ли от него? Впускаете ли вы в себя радость от предвкушения этого события? Перераспределите акценты своего восприятия и наслаждайтесь собой сейчас. Всего вам наилучшего!

Ольга, здравствуйте!

Знаю, что страхи и паники разные могут быть такими "трудными" и "вредными", что так просто не справиться самой. Потому что страх живет отдельно от разума. Разумом я понимаю, что вроде бояться нечего, а страху это не докажешь, он все равно есть - я это пишу из опыта своего и опыта работы с похожими проблемами, не знаю, как у Вас...

Поэтому, если Вам не становится лучше, то все-таки стоит обратиться к психологу.