Сын хочет сделать ринопластику

Ирина 02.09.2012

Моему сыну сейчас 19 лет. У него всегда были оттопыренные ушки, сильно комплексовал и настаивал на отопластике, 2 года назад "сделали" "красивые" уши. Но, как выяснилось, этого мало, чтобы он перестал комплексовать. Теперь настаивает на том, чтобы сделать ринопластику: хочет изменить форму носа! Все бы ничего, но я сильно беспокоюсь, что он этим не ограничится. Ведь 2 года назад он говорил, что достаточно исправить уши, и он будет чувствовать себя уверенно и комфортно и сможет учиться. Но техникум бросил, институт тоже, а теперь вот оказывается, что причина - в носе! Он довольно симпатичный, высокий парень, девушкам нравится, откуда это все - не знаю! Что мне делать? Тут два варианта - либо нужно убедить меня, что это ему необходимо, либо поработать с ним, чтобы понял, что ему это не нужно. Что посоветуете? С уважением, Ирина.

Посоветую обратиться к психиатру или психотерапевту в Вашем городе.

Если говорить без профессиональной терминологии, у Вашего сына может быть неприятие себя, за которым может скрываться - разное.

Лучше - проконсультируйтесь. Обычно перед пластическими операциями с пациентом беседует психолог в Алматы. Но если прибыль важнее человека - то пластику делают, заведомо зная, что это не поможет обрести душевный покой.

Г.Идрисов.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, лучше поработать с ним. Из Вашего письма очень похоже на то, что дело не в ушах и не в носе, а в общем не принятии себя и своей внешности. Обратитесь лично к психологу в Вашем городе для того, чтобы он помог ему определть разрешить истинные мотивы этих операций. С уважением, Саида.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ирина.

Вы хорошо понимаете, что ваш сын не принимает себя. Не нравились уши – изменил. Теперь не нравится нос. Вы правы, Ирина, все бы ничего.  Да есть несколько НО.

Ирина, я врач психиатр и вот, что меня как врача психиатра настораживает:

  • Несколько лет чувствует дискомфорт, комплексует, не может учиться.
  • Объективно Ваш сын красив и нравится девушкам.
  • Его уши всегда были оттопырены.
  • Последние несколько лет имеет убеждение, что причина его неудач в жизни в его внешнем виде.
  • Была операция по изменению ушей. Дискомфорт не прошел, учиться не может до сих пор.
  • И очень важный момент: это ваша интуиция, что после второй операции лучше не станет.

Описание симптомов сильно напоминают такие нарушения как синдром дисморфомании – дисморфофобии. Идеи физического уродства могут носить сверхценный характер или в виде бредовых убеждений: «ноги уродливые, уши как лопухи, нос как у Буратино». Также есть идеи, что на него все обращают внимание, замечают его уродство, смеются вслед. И это состояние всегда сопровождается сниженным фоном настроения.

Ирина, что у вашего сына, трудно сказать. Я сделала только предположение.

Я вам настоятельно рекомендую очно обратиться за помощью, пока ваш сын не наделал несколько операций, не приносящих успокоение.

Ваш сын, Ирина, находится в депрессивном состоянии. Его не устраивает мир, в котором он живет. Его не устраивает он сам. Ему очень тяжело. Внутри него хаос. Он растерян. Он не понимает, что происходит вокруг него. Он не понимает себя. Но он пытается найти этому объяснение. Пока вот таким способом, в виде построения ложных убеждений. Ему так легче. Уменьшается тревога и появляются силы жить дальше. После первой операции хватило на 2 года.

              Ваш сын, Ирина,  нуждается в экстренной помощи

Помогите ему. Найдите врача. Вы сможете.

Не отчаиваетесь, если ваш сын сразу не согласится. Главное разговаривайте и убеждайте.

С уважением, Т.Ш.