Проблемы с родителями

Катя 02.09.2012

Здравствуйте, мне 13, зовут Катя, и наверно как у многих подростков у меня такой период. Но все же, мои родители разведены, раньше меня била мама просто за тройки, а папа не обращал внимание на то, что происходит. Вообще. Но сейчас моя мама стала намного лучше и добрее. Она вышла замуж за бывшего друга моего папы. Но у них замечательный брак, и я не хочу портить его. Но вот мой папа, он постоянно орет. Он говорит, что мое мнение не в счет, а он старше, умнее меня намного. Он считает, что я тупее тупого. Я Иванушка-дурачок в виде девочки. Мой брат. Он стал девочкой, постоянно жалуется насчет болей, вымышленных, или настолько незначительных. Устраивает маме скандалы, говорит, что не любит итд. Пн второй папа. Моим психологом после скандалов становилась моя подушка, ей я плакалась и рассказывала все. Хоть и онлайн психолог, но это намного лучше. Я надеюсь Вы поможете. Глупо звучит.

Здравствуй, Катя!

К  сожалению, родителей не выбирают. Обычно родители ведут себя агрессивно и неадекватно по отношению к детям не потому, что дети плохие, а потому что у самих родителей есть психологические проблемы. Вот и ты не реагируй сильно на папины истерики. Ты уже достаточно взрослая, чтобы в свою самооценку включать не только мнение о тебе родителей, но и свои собственные оценки себя. Старайся, чтобы папина критика сильно не проникала внутрь тебя и не разрушала, проверяй его слова фактами. И больше контактируй с теми, кто тебя поддерживает, а не критикует. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуй, Катя!

Я абсолютно согласна с Еленой Борисовной.

В качестве поддержки хочу лишь немного добавить. Дело в том, что в жизни взрослых может быть масса проблем. И часто какие-то свои неудачи, свою злость за собственную несостоятельность взрослые вымещают на своих детей, т.к. ее (эту злость) просто больше некуда деть. Да и безопаснее выразить ребенку, который не сможет дать сдачи, чем кому-то, кому она на самом деле адресована. В этом есть, наверное, самая высшая несправедливость по отношению к детям.

Но с другой стороны постарайся услышать в этом и некоторый крик о помощи. Дело в том, что скорее всего твой папа не справляется с жизненной ситуацией, в которой оказался. И на самом деле ему нужна поддержка. (Вот так странно получается: не только детям нужна поддержка родителей, но и родители нуждаются в поддержке своих детей.)Он тоже хочет быть нужным и значимым. Он же остается твоим отцом, хотя и развелся с мамой.

Было бы неплохо, если бы ты со своей ситуацией походила к школьному психологу. Возможно, что-то можно поменять в ваших детско-родительских отношениях.

Всего доброго. Галина.