Я очень боюсь пауков

Сергей 01.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 16 лет, и я очень боюсь пауков. Я не знаю из за чего у меня эта проблема, но раньше я этих насекомых не боялся. Я может быть даже из за этой боязни начал заикаться. Я не боюсь маленьких паучков, размером до 1-ого сантиметра, но пауков с ноготь я уже сильно боюсь. Подскажите как мне справиться с этой проблемой.

Здравствуйте, Сергей.

Вам нужно очень сосредоточиться, напрячь свою память, и вспомнить,  происходило ли в Вашей жизни что-то неприятное, стрессовое? При этом очень важно вспомнить, где Вы находились в тот момент? Вариантов куча. Вы могли смотреть фильм, где источником страха были пауки, испугаться в тот момент, потом забыть. Но забыть – это только кажется, человеческий мозг – мощная машина и как она работает никто и никогда не узнает точно, но уже известно, что все запоминается и если это что-то  стрессовое, то при виде такой же картинки, человеку становится страшно и кажется, что не понятно от чего!

Подумайте, помучьте себя, от чего и почему, а заикание – показатель, что Вас точно что-то испугало. Лучше разобраться в этом поможет специалист.

Удачи Вам!