Меня всю жизнь беспокоят навязчивые страхи

Маргарита 01.09.2012

Здравствуйте! Меня всю жизнь беспокоют всякие навязчивые страхи смерти близких мне людей. Насколько я помню,это началось с восьми лет,после смерт моейт тети,с которой мы были очень близки.Я видела ее за 6-8 часов до смерти. Потом начались страхи.Причем было очень глупое состояние,о котором даже рассказвать кому-то стыдно.Мне казалось,что,если я что-то сделаю не так,то кто-то умрет. Например,я ходила и хлопала дверями от шкафа,потому что в голове было навязчивое чувтво того,что если я хлопну один раз,все будет плохо,а если например три-хорошо.Это было ужасно.Но потом,лет в 12-14 это сало проходить. И в принципе все было нормально-жила обычной жизнью. Но после рождения первого ребенка все постепенно начало возвращаться... В роддоме я боялась,что его украдут...дома-что он умрет во сне...на улице-несчастных случаев... Недавно я родила второго ребенка(разница у дтей 1год и 9мес.),и теперь к этим страхам присоединились и другие...за второго ребенка...и вечные мысли,что я плохая мать. Все время стараюсь быть лучше,хотя и так все делаю ради детей. И еще боюсь,что у меня будет рак и мои дети останутся одни... Недавно умер мой одноклассник,и еще одна знакомая девушка... Хоть мы не были с ними близки-это стало большим потрясением... Боюсь за мужа... Что умрет... Он быстро ездеет и имеет вредные привычки...Это ужасно. Мне кажется,что я схожу с ума!...А мне всего 20ЛЕТ!!! ПОМОГИТЕ!!!

Велисвет Степан Вячеславович

Маргарита.

Тут может быть много разных вариантов причины ваших состояний, можно это разобрать на личной встрече с психологом.

Если мы чего-то боимся, значит у нас к этому есть сильное бессознательное стремление, но так как это, что-то, что нам не нравится, то мы этого боимся. Но у нас при этом все равно очень заряженное к этому отношение. Вот за этим стремлением скрывается какое-то важное послание вашей души, и пока вы его не разгадаете, ваша же психика будет всячески вам об этом напоминать. Возможно у вас есть какие-то особые способности, которые вы стараетесь не замечать, возможно есть сильная травмирующая ситуация в раннем детстве, которую нужно разобрать, хотя тот факт, что история про смерть тети стала для вас такой травмирующей, говорит о том, что была какая-то предрасположенность. может быть была какая-то история со смертью пока вас вынашивали или в более раннем детстве. Все это вопросы, которые необходимо исследовать со специалистом.

Желаю удачи.