Не могу справиться с ребенком

Татьяна 15.07.2009

Дочери 1 год и 2 месяца. Очень капризничает. Делает все по-своему,кажется будто мне назло.

Татьяна, здравствуйте! Татьяна, у меня есть предположение, что такое поведение может быть связано с возрастом вашей дочки. Вы верно отметили, что «кажется будто назло». На протяжении жизни люди в своем развитии проходят ряд нормативных кризисов (они нормальны и естественны). И то, что сейчас происходит с вашей дочерью, может быть проявлением кризиса одного года, т.е. тех изменений, которые происходят с ребенком в этом возрасте. Дети раннего возраста в отличие от младенцев – это уже не беспомощные существа, они уже могут сами действовать, передвигаться, созревает речевая функция и много чего еще. Со второго года жизни до трех лет - важный период в развитии личности ребенка, становление Я-системы. Ребенок начинает выделять себя из среды и познавать себя. Суть этого кризиса (как и многих последующих детских) – противоречие между стремлением к самостоятельности и зависимостью от взрослого. Здесь возникают первые акты протеста, которые могут быть очень сильными. Ребенок стремится к самостоятельности и независимости, но все же он связан со взрослым и нуждается в нем. Это противоречие возможно разрешить, если начать выстраивать новый тип отношений с ребенком – сотрудничество. На этой стадии задача взрослого - помочь открывать этот мир, помогать справлять с трудностями, поддерживать стремление к самостоятельности. Особенно важно делать не вместо малыша, а вместе. У ребенка в этом возрасте развиваются многие познавательные функции, стремление познавать этот мир. Большой риск для дальнейшего развития сдерживать эти стремления ребенка. Помогайте ему овладевать речью, исследовать окружение. Возможно через развивающие игры и т.п. Это период - больших изменений для ребенка. Конечно, ему трудно с ними справиться, но нужно самому, а единственный способ доступный ребенку реагировать на трудности - крики, плач, проявления агрессии. Другие ему просто в силу возраста недоступны. И взрослые то не всегда конструктивно справляются с трудностями и реагируют на них. Татьяна, у меня есть предположение, что с чем бы ни было связаны проявления вашего ребенка, вам сложно с ними справляться и появляется раздражение, чувство «будто назло». Татьяна, есть ли у вас поддержка в заботе о дочери? И в чем нуждаетесь вы сами в этой ситуации? Просто подумайте. Обратитесь к своему состоянию. Чтобы обеспечивать поддержку ребенку, удовлетворять его потребности в заботе, внимании и физиологичексие, сама мать должна иметь поддержку. По этому поводу в психологии есть концепция «хорошей матери». Ее представил Дональд Винникотт. «Хорошая мать» здесь - это мать, которая, если ребенок проявляет к ней агрессию, не испытывает беспомощности или гнева, не воспринимает это как атаку на себя лично, а видит ха этим временную неспособность ребенка справиться с внешним миром. Винникотт отмечает, что для любой матери трудно быть «хорошей», пока ее не начинает поддерживать отец ребенка или кто-то еще. Так образуется «триада заботы». Татьяна, надеюсь, эта информация соответствует вашей ситуации и вас поддержит. Татьяна желаю вам найти поддержку для себя и хорошее взаимопонимание с вашей дочкой.