Ребенок боится сказать нет

оксана 29.08.2012

Моей дочери 7,5 лет и она боится отказать своей подружке во всём,что бы та не предложила сделать...вот буквально сегодня произошла ситуация: подружка моей дочьки предложила полезть вместе с ней на крышу здания и моя полезла. в итоге моя дочь упала с этой крыши,и ударилась головой....когда я спросила,зачем и почему она полезла туда,она ответила,что побоялась отказать так как если она этого не сделает,то девочка будет над ней смеяться....как ребёнку объяснить и вдолбить в голову,что нельзя идти на поводу у этой подружки??? P.S/проблемы у нас только с одной подружкой,с остальными детьми она нормально дружит и никуда не лезет....

Овсяник Людмила Михайловна

...дочери 7,5 лет и она боится отказать своей подружке во всём,что бы та не предложила сделать...

Такое поведение  бывает при низкой самооценке ребенка.  Это очень опасный рабский синдром.

Старайтесь развивать в дочери уверенность и самостоятельность. Хвалите чаще,  ругайте меньше. Покажите ей свою любовь и защиту.

Обратитесь к детскому психологу