Как мне перебороть отвращение к мясу?

Анара 28.08.2012

Здравствуйте! на данный момент мне 16 лет и я вегетарианка. Я не ем мясо не из-за каких либо убеждений или из-за того что мне жалко животных. Я просто не могу себя перебороть.Нет веских причин в отказе от мяса.В детстве я употребляла в пищу мясные и молочные продукты. Но примерно с 6 лет я могла есть только конину и рыбу. Также не употребляю молочные продукты,кроме йогуртов. Примерно с 12 лет я вовсе перестала употреблять даже морепродукты. На данный момент я ем только яйца и сыр т.е. я не строгая вегетарианка. При виде мясных продуктов я испытываю отвращение и тошноту. Мне бы хотелось перебороть это отвращение т.к это причиняет неудобства в быту.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Анара!

Если я правильно поняла Вас, в настоящее время Вы едите то, что Вам нравится.

Миллионы людей во всем мире являются вегетарианцами по убеждению  и не испытывают никакого дискомфорта по этому поводу.

Непонятно, ради чего необходимо это перебороть: кто-то, например, любит селедку, а кто-то  - сладости.

Возможно,  Вас смущает, что в нашем регионе предпочитают мясо, и ни один дастархан не обходится без мясного изобилия? Действительно, нелегко объяснять на каждом празднике почему Вы едите не так как все.

Но это вполне решаемо. Позвольте себе наслаждаться любимой едой. А для досужих расспросов приготовьте несколько вариантов ответов (заранее запишите и оцените их на «пригодность»).

Также, учитывая, что Ваш организм еще формируется, обсудите Ваш рацион с доктором – все ли показатели Вашего здоровья его устраивают?

Если противопоказаний со стороны здоровья нет, то воспринимайте эту ситуацию как возможность потренироваться в уверенном поведении и умении отстаивать свои потребности.

Со временем, если не заставлять свое тело, Ваши вкусовые пристрастия вполне могут измениться.

Удачи Вам!