Как работать с гиперактивными неговорящими детьми?

Нелля 02.09.2012

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я работаю психологом с детьми с ОВЗ, стаж у меня не большой, опыта тоже пока маловато...Вот ситуация на практике завела меня в тупик.Наше отделение посещают разные дети, среди них два мальчика 4-х и 5-ти лет, оба неговорящие и гиперактивные, стоящие на учете у психиатра.Так вот, завлечь чем-либо этих детей на занятиях невозможно. Были применены различные способы: и подвижные игры и на развитие внимания,памяти, мышления, поробовали проводить релаксацию, даже попытались показывать кукольный театр, чтобы хоть как-то усадить-не получается НИЧЕГО!!!Как вести дальнейшие занятия, я не знаю.Подскажите. Заранее благодарна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нелля!

Возможно, что для этих мальчиков показана индивидуальная работа. Которую может вести очень терпеливый и уверенный специалист. К работе в группе они, возможно, пока не способны. Тогда это надо просто признать и аргументировать для начальства.

Но если они все-таки в группе - можно попробовать их не завлекать, а просто позволить им быть рядом с процессом, не участвуя в нем (если это не нарушает работу остальной группы).

И лучше всего - обратиться за супервизией. Тогда этот опыт сможет стать для Вас еще и очень полезным в плане профессионального роста.

Желаю удачи!