Боюсь людей

Roman 27.08.2012

Добрый день, я боюсь людей. Выходя из дома чувствую себя хорошо и тем кем хочу быть, не чувствую страха, не думаю о страхе и о ситуациях связанных с ним. Выйдя на улицу и оказавшись в людном месте не могу спокойно идти по улице и думать о своем. То чувство которое имел при выходе из дома пропадает, в замен его приходит чувство тревоги. Сжимаюсь, сковываюсь, чувствую сильное напряжение. Не могу смотреть в глаза людям. При этом понимаю, что выгляжу не лучим образом. От этого чувства все усугубляется. Далее, как бы закрываюсь от людей, отталкиваю их, не хочу чтобы на меня смотрели или обращали внимание. Пытаюсь держать при этом себя в руках, но напряжение настолько нарастает, что невозможно выдерживать. Теряю контроль, сдаюсь страху. Страх охватывает и возникает паника, я либо сворачиваю в менее людное место, либо присаживаюсь на скамейку. Или например останавливаюсь у входа в магазин и не могу зайти. При этом ощущаю опустошённость замотанность усталость от напряжения. Чувствую тревогу. Передохнув разобравшись и взяв себя в руки становиться луче, но чувствовать себя спокойно и свободно, как при выходе из дома уже не выходит, присутствует чувство тревоги, внутренняя дрожь, мандраж.

Сегодня днем сидел в парке и просто смотрел на людей, и понял, что мне нравятся люди, нравиться быть среди них, поднялось настроение и возникло желание взаимодействия с людьми, желание знакомиться, общаться, делиться, улыбаться...

Не понимаю, почему я не могу спокойно и уверенно идти по улице как нормальный человек. Не понимаю почему не получается быть и выглядеть так как хочется. Почему не могу заставит себя. Почему не могу перебороть переломить страх.

За это очень себя ругаю, страх отравляет мне жизнь. Хочу учиться, хочу наладить личную жизнь, хочу жить полноценной жизнью. Не могу реализовываться и развиваться как личность.

Мне 27 лет, работаю сколько себя помню, алкоголь практически не употребляю, курить бросил 15 месяцев назад в один день, занимаюсь спортом (бег, велоспорт, силовые упражнения).

Как победить, преодолеть страх? Какие книги прочесть? С чего начать? -личность, уверенность в себе?

Громова Екатерина Валерьевна

Вы действительно верно оценили свою зацикленность на слове:страх. Может быть заменим это слово, например, на - маленькое затруднение. Так ведь лучше звучит. С этого мгновения пытайтесь заменить слово страх, на слово маленькое затруднение. Теперь, если затруднение маленькое, то оно нам по плечу. Когда вас внезапно охватит чувство паники, вы представьте себе, что вы находитесь в том месте (любимом, желанном), вам хорошо, легко, весело. Но нужно тренироваться, чем чаще, тем лучше, и не отчаивайтесь, если не получилось с первого раза, с некоторых пор обязательно получится, главное здесь - настойчивость и терпение. Также поступайте и с общением, чем чаще вы будете находится в обществе незнакомых вам людей тем, легче вам будет становится с каждым разом. Потом, можете постепенно менять места, а в последствии, заводить более глубокие знакомства, возможно и дружбу, но все вышеперечисленное должно быть постепенно. Так как вы человек осторожный и замкнутый, для необязательного общения можете выбирать людей легких, веселых, но для более глубокого, лучше вам общятся с себе подобными, вы быстрее найдете общий язык.