Внебрачная дочь

Ульяна 26.08.2012

Добрый день!

Очень нуждаюсь в совете психолога.

Так сложилось, что я не знаю своего родного отца. Постоянно называю себя "ошибкой природы", так как родной отец покинул маму, когда она была беременной, с тех пор он больше не появлялся. Он был женат и у него уже на тот момент был сын. Они расстались непонятно, отношения не были закончены, просто он без объяснений перестал звонить и приезжать. Какое-то время мама еще ждала внимания, но глубоко в душе понимала, что он занят и не тешила себя мыслью о том, что он будет с ней.

Меня воспитывал отчим лет с 4-х. Но с самого начала я его не приняла. Я знала, что он чужой дядя, что родного папы нет рядом. Конечно, я задавала вопросы: где папа? Чувствовала себя покинутой, несчастной - у всех есть папы, а у меня нет...

Никогда не хотела его искать. Зачем?Он же меня не ищет - говорила сама себе в детстве.

Сейчас мне уже 24. И я почувствовала острую необходимость в поиске отца. Мне всю жизнь не хватало зашиты и поддержки мужчины. Осталась нерастраченная нежность и любовь. Только в 24 я поняла, что он мне нужен, очень

Как оказалось, мама скрывала от меня его адрес, говорила, что не знает как его искать. Но после того, как я сказала, что намерена найти своего отца - нашла мне его адрес, 25 летней давности. И вот, я уже побывала там. С Ни с кем из его родных не виделась, с ним тем более. Но я знаю как его найти. Просто собирайся и едь!Мы живем в соседних городах.

Но тут возникает страх. Что он снова от меня откажется, как 25 лет назад. Не захочет признавать и даже общаться. Это меня останавливает.

Подскажите, как мне себя вести?Как не спугнуть и показать, что мне не нужны его материальные блага, я нуждаюсь в отцовском внимании и заботе?

Понимаю, что всё зависит от человека и нет общего решения, но может есть какие то основные принципы, которые я могу использовать в попытке сближения с ним?

Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ульяна!

Для начала - перестаньте называть себя "ошибкой природы". И Вам было бы очень полезно поработать с психологом очно, потому что слишком болит детская травма, слишком много ожиданий и надежд Вы возлагаете на встречу с отцом.

Вы и сами полуосознанно понимаете, что можете его "напугать". Только не ожиданием материальных благ, а тем, что ставите его на роль Вашего Спасителя.

Наверное, я разочарую Вас, но Спасителем он для Вас вряд ли будет. И те проблемы, о которых Вы пишете, Вам придется решать за счет своих ресурсов.

Но встреча и возобновление отношений с отцом действительно могут быть для Вас очень нужны и полезны. Только ограничьте свои ожидания. Остановитесь на том, что Вы хотите с ним познакомиться и узнать, что он за человек. И он познакомится с Вами. Потребуется время вам обоим, чтобы понять, как вы друг к другу относитесь.

Когда-то он оставил Вас и Вашу маму. И на это были у него какие-то свои причины, о которых Вы не знаете. Важно понять одно: эти причины не связаны с Вами. В Вас нет ничего плохого, из-за чего можно было бы Вас бросить. И даже если отец без восторга отнесется к вашему знакомству, это тоже будет не из-за Вас (ведь он совсем Вас не знает, и Вы не сделали ему ничего такого).

И очень рекомендую: к психологу в Алматы! Это важно.

Желаю удачи!

Сделайте то, что наметили.

Будьте открыты и откровенны.

Любой результат в Вашем случае - результат.

Потом, если будет трудно, можете обратиться к психологу.

Г.Идрисов.