Расставаться, или нет?

Ольга 26.08.2012

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста в такой проблеме. Уже больше года встречаюсь с одним молодым человеком, по началу все было чудесно,но после года отношений начались проблемы. Стали часто ссориться, придираться к друг другу. С моей стороны придирки в основном по поводу курения и выпивки. Он постоянно обещает,что бросит,но ничего,конечно, не происходит. Последний раз сильно поссорились,я ушла и сказала,что нам нужно расстаться. После чего он написал,что отношения ему нужны и важны. И все. Прошло 4 дня, он не пишет, не звонит, косвенно, я знаю,что он уехал к подруге в Москву. В измене я особо не подозреваю, но такое поведение мне кажется странным.Или как-то это можно оправдать?Расставаться или попытаться что-то изменить?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Есть взрослый способ попробовать что-то изменить. Если отношения действительно важны для вас обоих, и вы готовы в их изменение вкладываться.

Для начала признать (обоим), что у вас действительно что-то не так. Поделиться друг с другом тем, как это "не так" видит каждый из вас. Подумать о том, что и как должен изменить каждый из вас, чтобы было "так". Определить, способны ли вы на эти изменения, или что-то мешает. Обратиться за помощью к психологу, если вы застряли на одном из этапов или если есть серьезные барьеры для изменений.

Это потребует от вас обоих сил, времени, душевного труда. И если это те отношения, в которые Вы готовы вкладываться - вперед. Но даже если "не те" - распрощайтесь с иллюзией, что отношения формируются "сами собой".

Желаю удачи!