Мой любимый человек постоянно врет

Елена 23.08.2012

Здравствуйте!я живу с молодым человеком 3 месяца ему 28 лет,в планах свадьба и семья....но он постоянно врет всем про все: что служил в горячих точках,что есть права и водит машину,скрыл факт что у него есть ребенок и он не платит алименты и все его вокруг обманывают на деньги....но самое обидное когда у него появляються деньги он делает все что б либо поссориться,либо просто говорит что сел аккамулятор у телефона и может пропасть на ночь,потом объявиться сказать что гулял потомучто я довела и он сделал назло,я знаю что это не так,так как научилась предугадывать его действия и внезависимости от моего поведения он все-равно "уходит в загул",денег он мне не отдает хотя я и не настаивала на этом он сам говорит что все заработанное будет отдавать мне так как считает меня хозяйкой дома.то что у него появляються деньги я узнаю от его друзей,он им врет что большую половину отдает мне,а это оставляет на свои нужды,но я денег от него не видела.помогите пожалуйсто разобраться в его поведении и подскажите как вести себя,я не хочу что б он уходил по ночам из дома.люблю его и хочу помочь друзья говорят что он врал с детства,мне иногда кажеться что он сам стродает от этого,но как ему помочь разобраться в себе и раставить приоритеты я не знаю.пожалуйта помогите

Киселевская Светлана Владимировна

Для того, чтобы Ваш молодой человек изменил свое поведение, требуется чтобы он изменился сам.
Однако, изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить Вам себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Что и как делать, и обращаться ли за помощью к психологу очно - решать Вам.