Человек постоянно врет

Олеся 03.03.2013

Что делать, если человек постоянно врет, причем всем и везде, даже в мелочах? Парню 22 года, пошло все это с детства. Он понимает, что это не правильно, но ничего не может с этим поделать. Хотим обратиться к психологу, серьезноя ли это проблема?

Олеся, здравствуйте.
В детстве дети чаще всего врут потому, что боятся сказать правду. В более старшем возрасте причины говорить неправду могут быть разные:
не устраивает реальность, поэтому человек постоянно ее приукрашивает;
выгода в плане получаемых результатов;
снятие с себя ответственности;
и т.д.
По большому счету - человек не вырос в психологическом плане. Взрослость это не кол-во лет прожитых от рождения и по сей день. Взрослость - способность принимать решния и в случае необходимости брать на себя ответственность за результат.
А на сколько вырос ваш парень?