Как себе помочь?

анастасия 21.08.2012

Мне 36 лет,живу с молодым человеком гражданским браком 2,5 года,он младше меня на 7 лет.Моя проблема в том,что я считаю себя не достойной его.Моя предыстория:несколько лет назад я работала и дружила двольно тесно с женщиной ,которая старше меня на 18 лет,она приходится моему мужу мачехой(воспитывает его с 13 лет,своих детей нет).Она когда то видела в нас пару,а когда это случилось,началась дикая ревность с ее стороны(у них были очень хорошие дружеские отношения,она для него как мама) и обвинения,что я хищница,считала слишком большой разницу между нами.Я была влюблена,и общие интересы нас объеденяли,никакой преграды не видела на своем пути.Одно время мы вынуждены были жить втроем в однакомнатной квартире,она всегда находила повод меня унизить,показать что я недостойна его,да и прямо мне об этом говорила.Я вроде человек далеко неглупый,с высшим образованием,стала вдруг периодически комплексовать.Мне все время казалось,что все мною сказанное не имеет ни какого значения,что кроме глупости ,я ни на что не способна.Мой молодой муж довольно начитан,учится заочно,разносторонен,я не приувеличиваю.К тому же у меня на почве многих стрессов,я так полагаю,начались проблемы с памятью,в особенности когда он рядом.Да что там говорить,мы уже 2 года с лишним живем отдельно,а я все больше замыкаюсь в себе,обижаюсь практически на саму себя,за то что говорю не то ,реагирую не так,вообщем чувствую себя всегда глупой в общении с ним. Он говорит ,что любит меня,не считает меня глупой,но он к тому же боится обидеть лишний раз.Почему-то я в его присутсвии не могу связать 2-х слов,словно родилась только на свет.А ведь я частный реелтор,со стажем в 6,5 лет,постоянно общаюсь с разной котегорией людей,пытаясь найти как можно больше общих точек соприкосновений для дальнейшей работы,и тогда я совсем не задумываюсь о своем словарном запасе,и все получается гладко.А тут с человеком каждый день вижусь,сплю,ем.Я уверенна ,что я ему не интересна.Как это проявляется,спросите вы.Он работает по графику 2 и 2,страховым экспертом.Выходные дни либо спит и сидит в компе,либо уезжает к родителям(меня там не ждут,закрытая,отдельная тема),либо бежит срочно помогать другу в чем либо.А вот наш отпуск совместный и желание провести какие то выходны поноценные вместе,все время откладываются.В итоге получается,что у него выходных,отдельных от меня предостаточно,а у меня ни одного,ни с ним ,ни без него,потому что,когда он едет на выручку другу, или к своим на выходные родным,я занимаю себя работой .У меня есть подруга,есть фитнес,я не одинока сама с собой,но с ним....я очень,как это не прискорбно,одинока.Но я люблю его и хочу быть нужна и интересна ему.Но мне все чаще кажется,что я глупею на глазах,что ничего не умею,ни в чем не разбираюсь.А он вроде умеет все,что умею и знаю я и гораздо больше.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

2 года с лишним живем отдельно,а я все больше замыкаюсь в себе,обижаюсь практически на саму себя,за то что говорю не то ,реагирую не так,вообщем чувствую себя всегда глупой в общении с ним. Он говорит ,что любит меня,не считает меня глупой,но он к тому же боится обидеть лишний раз.

Я уверенна ,что я ему не интересна.

а вот своим недоверием к себе самой - ВЫ лишь обесцениваете его чувства к ВАМ - ведь ОН НЕ может изменить ВАШИ чувства, ВАШИ мысли - а Вы с ним сразу занимаете НЕ Взрослую, а Детскую позицию, ожидаете отвержения и боитесь этого, обижаетесь, не верите ему - а для него это все равно что бится в глухую стену - да и КАК ОН ВАС может перееубедить, если ВЫ убедили себя САМИ? ВОТ самой Вам и обратный процесс делать!

Вам важно для начала осознать, что стоит ЗА этим чувствот самопринижения - страх, что ВАС отвергнут? оценят Вас? (это характерно ДЛЯ детской позиции, для ребёнка - так как в этом возрасте идет формирование самооценки за счет оценки себя окружающими - и Вы вернулись к этому этапу!) -и видите источник своих чувств НЕ в себе, а в нем! сравниваете себя с ним, поставили его в Родительскую позицию - все это не благоприятно сказывается на отношения! Вам важно осознать и принять - что ВЫ все равно НЕ отвечаете ЗА ЕГО чувства, мысли и действия - поэтому позвольте ему думать, чувствовать и делать и ОТВЕЧАТЬ ЗА СЕБЯ самому - и ВЫ НЕ можете проконтролировать ЕГО чувства и мысли по отношению к ВАМ, поэтому и боятся и подстраиваться под это бесполезно! займте ВЗРОСЛУЮ позицию - принимайте, любите, уважайте себя сами - главное, чтобы ВЫ САМИ принимали себя! и тогда увидите какой рядом партнер - ведь Вы себя прячете и НЕ даете ни ему возможности узнать ВАС НАТОСЯЩУЮ, ни себе увидеть ЕГО!

я люблю его и хочу быть нужна и интересна ему.

а вот что происходит в отношениях уже иное! ВЫ НЕ можете проконтролировать ЕГО чувства и ИХ изменить и НЕ НАДО! НЕ ставьте себя в заивисимость САМИ - найдите этого принимающего ВЗРОСЛОГО НЕ В НЕМ,а  ВНУТРИ СЕБЯ!

а какой он человек? что в Ваших отношениях? как строите? куда движетесь? какой он вообще партнер и человек? ВЫ ЕГО ТАКОВЫМ ПРИНИМАЕТЕ?

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!