Боязнь оказаться в центре внимания

Максим 05.07.2010

Здраствуйте , мне 22 года . Занимаюсь спортом , закончил университет.

Я довольно таки раскованный человек , у меня много друзей и знакомых.

Но я часто боюсь оказаться в центре внимания , сделать что то не так ,боюсь сказать слово, из за страха что после этого меня будут обсуждать , боюсь выступать перед аудиторией .

Когда я нахожусь в обстановке где присутсвует много незнакомых мне людей , я постоянно гоняю про себя мысли , о том что обо мне думаю в данный момент эти незнакомые люди .

Этот страх мне мешает нормально жить и наслаждаться жизнью , из за этого я очень часто закрываюсь перед людьми .

Так что прошу совета , как мне научиться не думать о мыслях других людей и делать то что мне хочется , а не бояться о том что обо мне подумают после этого действия .

Жду как теоретических советов , так и практических .

Спасибо за внимание .

Здравствуйте Максим! вы правы страх многому мешает, он как  вирус в компе, возможно вам просто необходима психокоррекция, возможно страх заложен в детстве и теперь мешает раскрытию личностных качеств , существует много приемов , но какой именно то здесь необходима личная консультация , с уважением Владимир