Как быть в центре внимания?

Ребекка 03.02.2018

Меня раздражает ситуация, что моя подруга дружит с двумя девочками, которым все-равно на меня. В этой компании я чувствую себя всего лишь одной из них, чувствую себя пешкой, хотя у меня такой характер, что люблю быть в центре внимания, а тут наоборот все. Ненавижу это чувство.

Коноплева Наталья Витальевна

Ребекка! Вам нужно для этого стать в центре внимания для самой себя. Начать активно заниматься интересными делами, организовать для себя какое-то хобби, увлечение. Ходить на выставки (в Москве есть очень много выставок бесплатно или за минимальную стоимость), в кино..., на мероприятия и Звать!!! всех с собой. После походов обсуждать все и делиться впечатлениями.

Вы для своих бодруг должны стать интересной, а не серой мышкой, с которой не о чем поговорить и она скучная.  И как только вы всех заинтересуете чем-то,  тогда автоматически всегда будете в центре внимания. И вы не будете пешкой в чужой игре, где вы подстраиваетесь под других, а будете сами организовывать досуг ваш и вашей подруги, заодно и другие к вам поддянутся. Потому что с вами будет весело, увлекательно.

Успехов!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ребекка.

Вы можете нравиться далеко не всем, и быть интересной не для всех - это НОРМАЛЬНО.

Вами не обязаны восхищаться и любить тоже.

Любите быть в центре внимания? А для чего? Что это Вам даёт? Даже спрошу иначе: что замещает внутри Вас внешнее внимание? Что компенсируете в себе? Может быть нехватку любви, которая идёт из детства? Или таким образом поддерживаете самооценку? Самооценка не должна зависеть от окружающих людей, как и уверенность в себе, и принятие себя.

Быть одной из интересных людей - это отлично. Однако для Вас этого мало в силу каких-то причин.

Я предлагаю Вам поработать с этими чувствами и разобраться в себе. Тогда Вы приобретёте гораздо больше, чем быть в центре внимания.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Это проблема нарциссического характера. И жить с такой проблемой - достаточно неуютно. Так что - "нужно что-то в себе менять".

Могу порекомендовать вам почитать вот эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.