У меня панический страх

Евгений 20.08.2012

5 лет тому назад мой отец изрядно выпивал, вследствие чего моя мама сошла с ума...На моих глазах она кричала,била старшего брата,ей казалось что нас с братом хотят убить...в итоге она попала в психиатрическую больницу. Итак попадала она туда раз 6...последний раз осознано позвонив по телефону непосредственно в реабилитационный центр...моей маме поставили диагноз "бредовое расстройство"...Проблема в том, что я прекрасно понимаю что у меня психологическая травма...на моих глазах мама падала в обмороки, разбивала себе челюсть, в общем очень много неприятных вещей произошло.И сейчас, спустя 5 лет, мне это не забыть,вечером меня посещают мысли что со мной может произойти тоже самое, что вдруг мама опять сойдёт с ума, у меня панический страх...Я всячески пытаюсь занять себя,работаю,учусь,иногда мне удаётся отойти от этих мыслей, но уже привычно, что они появляются вновь...

Грицышина Алевтина Владимировна

Евгений, здравствуйте!

Вы написали  - Проблема в том, что я прекрасно понимаю что у меня психологическая травма..

Очень важно, что вы признете этот факт. Следующий шаг - найти в вашем городе подходящего специалиста и обратиться к нему за помощью. Вы должны понять, что самостоятельно справиться с вашей проблемой вам будет тяжело. Поддержка опытного профессионального психолога даст свои результаты, поможет вам сохранить время и деньги

Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Евгений, а что на данном этапе вас с мамой связывает? Вы чувствуете себя обязанным жить с ней? Но ведь не факт, что вы обязаны. И можно выбрать какую-то свою отдельную жизнь, это хотя бы немного сгладит страх. Вы не будете чувствовать, что именно на вашей территории может что-то произойти.

Потом, целый пласт, который надо "поднимать" - это в принципе ваши отношения с мамой. Чувствуете ли вы к ней любовь, жалость, обиду, ненависть, что-то еще - обо всем это надо подробно говорить. Ведь если вы не выплеснете свои чувства, они так и будут в вас копиться и 5 лет и 10.

Еще один пласт - ваша безопасность. Возможно, она в принципе нарушена, возможно, даже в отдельном жилье вы будете чувствовать угрозу со стороны мира. И сформировать это доверие миру нельзя без проработки чувств, и тем более в формате "вопрос-ответ".

Еще один слой - надо выяснять, чего конкретно вы боитесь. Что вам будет нанесен какой-то вред, или психологической боли от того, что вам жалко маму, или чего-то другого....

Все это вопросы, которые не решаются одним ответом.