Боюсь смерти мужа!

Евгения 20.08.2012

Моему мужу поставили диагноз: рак головного мозга. Но я его так люблю, что просто не могу смириться с этой мыслью. Я понимаю, что сейчас все силы надо бросить на лечение, что обязателен оптимистичный настрой, что ему передаётся мое состояние, но ничего не могу с собой поделать. Пишу и плачу. Я всё время только и делаю, что думаю о его смерти, представляю его похороны, представляю, что я буду делать и как мне будет плохо без него. Понимаю, что так нельзя, что надо наоборот стараться сделать его жизнь лучше и радоваться каждому мгновению, проведённому вместе. Но у меня просто уже сдают нервы. Я так долго не протяну. Ещё хуже становится от осознания того, что у нас нет ещё детей и что от него у меня не останется родной частички любимого человека, если у нас не получится родить малыша. Как справиться с этим состоянием?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! это очень тяжело, осознавать, что близкий человек может умереть...Вы знаете - на самом деле - каждый человек по своей сути одинок - что Вы, что супруг, каждый в своих отношениях и привязанностях убегает от этого чувства одиночества, осознания того, что каждый один стоит перед лицом всего этого мира - как рождается человек один,  так и уходит один... и смерть каждый раз напоминает нам о том, что никто не с кем не связан физически, мы можем лишь в своем воображении быть и оставаться вместе с  кем-то , но и то это лишь иллюзия, а реальность в том,  что супруг может уйти один, и Вы останетесь здесь одна...но у каждого своя жизнь...своя судьба, как бы Вы ни строили её вместе, ему суждено именно это, пережить эту болезнь,  а Вам суждено быть рядом  с ним... не пребывайте сейчас в этих представлениях и иллюзиях (хотя с одной стороны - это Ваше сознание готовит Вас к самому страшному исходу), цените сейчас ТО, что есть - ВАМ обоим дано время! если ВЫ вместе - будте вместе! поддерживайте друг друга, говорите, делитесь, общайтесь, реализуйтесь...

а о детях тоже можно подумать (если не получается сейчас  с беременностью), то есть вариант банка спермы - чтобы супруг сейчас сдал сперму (только в этом случае проконсультируйтесь и у гинеколога - скажется ли сейчас болензнь на качество спермы)

держитесь...Вам выпала эта доля...примите её, силы Вам, цените время, которое дано сейчас Вам вместе!