Сын боится собак

Елена 19.08.2012

Моему сыну 15 лет. Он ужасно боится собак, после того, как 2 года назад его сильно напугала на улице набросившаяся на него собака. Боится один выходить на улицу. Что делать с этим? Помогите, пожалуйста.

Купите ему собаку.

Пока она вырастет - он научится понимать собак и перестанет их бояться.

Со щенком - не страшно. И они вместе "вырастут" от своих страхов. Будет читать про собак. Узнает их.

(на это уйдет максимум год - пока они вырастут - а психотерапия может потребовать больше времени и средств. И вряд ли будет такой продуктивной:))

Пока вижу только такой реальный шаг.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Елена! Очень рекомендую обратиться к психотерапевту. Ребенок получил психологическую травму и ему нужна поддержка специалиста. Да и Вам подскажут, как себя вести по отношению к нему в этой ситуации, чтобы не усугублять его страхи. В Вашем обращении нет конкретной информации ни о мальчике, ни о том, как Вы себя ведете. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Елена!

Испугаться собаки может каждый, и наверное, со многими это случалось, хоть раз за жизнь. Но далеко не все при этом начинают бояться всех собак подряд вплоть до страха выйти из дома. Это уже патология. И её устройство надо исследовать, как ваш сын осмысляет происходящее, что реагирует таким сильным страхом. Причина, думаю, в глубоких бессознательных процессах придания смысловых значений событиям, которые у вашего сына сформировались с искажениями. Надо их находить и корректировать. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! После такой травмы это естественно. Нужно работать с конкретным страхом и по крайней мере, его можно снизить до приемлемого уровня. Обращайтесь. Удачи вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Елена. При последствиях таких психотравм хорошо (а часто и очень быстро) помогает гипноз, арт- терапия. Обратитесь к гипнотерапевту, к арт-терапевту. Здесь как перелом – обязательно нужна помощь специалиста. Прежде чем что-либо предпринимать, посоветуйтесь с психологом – иначе можете нечаянно еще больше травмировать сына.

С уважением, Лариса.