Боюсь собак

Ольга (35 лет) 02.03.2023

Здравствуйте! Мне 35 лет. На меня в детстве нападала собака и один раз я маленькая оказалась в центре собачьей драки. Дома животных не было, но когда мы познакомились с мужем, у него уже к тому моменту был пёс азиат. Мой муж сразу сказал псу, что меня трогать нельзя, за 7 лет я привыкла к животному, даже выносила ему поесть в вольер и забирала пустую тару, обнималась с ним. В прошлом году пёс умер, я очень переживала и плакала.

В то время, пока он у нас был, я забыла о том, что я боюсь собак. Но пару месяцев назад у меня прям ноги начали подкашиваться при виде этих животных. Особенный толчок для моей паники вызвали 2 соседские собаки средних размеров, которых люди оставляют на улице без присмотра. Мы живём в частном секторе, без собаки никак, но и животные должны быть под присмотром.

Итог, сейчас я за версту вижу любых собак, и уже начинаю бояться, я понимаю, что они чувствуют мой страх, но ничего с собой поделать не могу. У нас 3хлетняя дочь, больше всего я боюсь, что не смогу её защитить если не дай бог что произойдёт. Что мне делать? Муж работает вахтами, не всегда дома, и живём мы на окраине города, где людей днём мало, а вечером вообще нет

Доброго времени суток Ольга!

Вы абсолютно правы, животные чувствуют страх человека. И раз Вы с детства боитесь собак, быстро этот страх побороть не сможете.

Есть простой способ.

Приобретите "шокер". Собаки бояться звука, который издаёт "шокер" и стараются удалиться. И это даст Вам уверенность, что в любой ситуации Вы сможете контролировать ситуацию с чужими собаками.

Желаю Вам всего хорошего!

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Если разбираться глубоко со страхом, то тут конечно лучше вместе со специалистом. Тревожность растёт, она иррациональна - так как был опыт "не бояться", она мешает.

Как из помогающего - воспользуйтесь этим же опытом. Вы же забыли о своём страхе, когда у вас была собака. Заведите сейчас щенка, вырастите его, проникнитесь его повадками. Так вам проще будет считывать язык других животных.

если по какой-то причине нет возможности завести собаку - носите с собой перцовый баллончик, ультразвуковой отпугиватель и идите в терапию.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ