Плохие отношения, после свадьбы

Лена 19.08.2012

Здравствуйте! 9 июня 2012 года у нас была свадьба. до свадьбы мы встречались 4 года.

сразу после свадьбы отношения изменились. сильное влияние на мужа оказывает свекровь, решает как нам жить. Муж не может пойти против ее мнения. каждый день мы вынуждены были ездить к ней. это и она требовала, и муж с большим желанием ехал к маме. мне это не нравилось, я говорила, ну у нас своя семья, к родителям будем ездить по мере необходимости, надо же строить свое счастье вместе.ему это не нравилось, он отвечал, если мы живем в одном городе почему бы не ездить после работы к маме с папой. я всячески старалась с ним поговорить. но все мои предложения отвергались. он после работы ехал к своим родителям, не заезжал за мной после работы, хотя мы работаем до 5 часов вместе, ужинал с ними, а когда я приходила, он не обращал на меня внимания. мне приходилось все время быть одной, а он сидел за компьютером.я чувствовала себя чужой и не нужной. он со свекровью в один голос сказали, какое тебе внимание, внимание было до свадьбы. теперь семейная жизнь. постоянно упрекали, что я из деревни, что у них много имущества, а у кого деньги тот и правит. меня поставили в жесткие рамки. я не должна была выражать свое несогласие, если мне что - то не нравится, можешь собирать вещи и уходить, нашлась принцесса... мне было очень больно все это слушать... он перестал оказывать мне знаки внимания, когда я старалась подойти к нему, он отвечал, не мешай мне. полностью ограничивал во всем, упрекал, что он меня кормит, требовал, чтобы я ему отдавала всю свою зарплату, а они с мамой решат, на что копить. говорили мне, что тебе не нравится, крыша есть над головой... мне было очень тяжело... я терпела каждый день обиды, оскорбления...он мне указал на дверь и сказал, что таких как я у него будет полгорода, а у него деньги есть, любая будет с ним...я ушла, а через день он приехал ко мне и стал требовать развод...я так расстроена и огорчена.. и понимаю, что развод неизбежен.. свекровь сказала, что я не нужна, значит не нужна... и неважно, есть ли чувства.. она сказала, любые чувства со временем проходят, и любовь можно загасить...а я должна была покориться, принять все их условия, преступить через себя и свой характер... как свекровь сказала, лишь бы мужу было хорошо... и самое страшное, если бы действительно то было его решение.. а то он с мамой заодно.. обо всех ссорах, все мои фразы, смс передает ей. и они это обсуждают и делают выводы, как ему вести со мной...я пыталась все вернуть,чтобы мы снова были вместе, начали все сначала... но он сказал, что он будет жить с родителями...а до этого они дали жить нам свою квартиру, но мы там только ночевали, так как приезжали от них только спать в 11 часов вечера..а сами они живут за городом, в своем доме и ухаживают за бабушкой, и хотели чтобы мы там жили после ее смерти, но дом очень старый и требует большого капитального ремонта.. дому 70 лет... там еще огород 15 соток, который должна была обрабатывать я, а свекровь бы помогать приходила...свекровь сказала, что поскольку я из деревни, что я копалась в земле, то и тут участок будет на мне...но при этом еще и работать должна успевать, и по дому все дела делать. им со свекором по 60 лет. муж хочет жить большой дружной семьей, чтобы мы все время проводили вместе.. но при этом к моей маме он не хочет ехать в принципе, считает, что я вышла замуж, теперь я в их семье, а про свою маму я должна забыть, только звонить или ездить в гости.. хотя она живет не очень далеко, 30 км от города.

помогите разобраться, как мне быть и жить дальше... все мои родственники за то, чтобы я ушла от этого человека, он не стоим того, чтобы так унижаться перед ними, терпеть, не иметь своего "Я", своего мнения, и никогда не быть хозяйкой в этом доме...

Здравствуйте, Елена.
Ситуация понятна, прежде всего Вам. Ваши родственники совершенно правы в своих выводах. Непонятно только как Вы не увидели перспектив и сути отношений за 4 года встреч. Видимо есть скрытые мотивы..?
"как мне быть и жить дальше" - решать только Вам.
Варианты:
1) ломать себя,
2) ломать отношения в семье мужа.
Требуют слишком много затрат (прежде всего психоэмоциональных).
3) ломать молодую семью - проще (тем более пока нет обязательств в виде детей и совместных финансовых).
4) ... ?
В любом случае "нервотрепок" не избежать. Прежде чем сделать выбор, ответьте себе на вопрос "Готова ли я этому"
Желаю Вам стойкости.