Множество недостатков, не знаю как исправить себя

Евгений 19.08.2012

Здравствуйте! Никак не могу поменять себя! Прекрасно понимаю и вижу свои пробелы,но ничего не менятся из года в год.

Ниже напишу по пунктам основные проблемы во мне:

1) Не умею общаться с девушками,не вижу интереса в общение со мной.

2) "Шестерка" в общение с друзьями. ( Помогаю кому-то чтобы получить свое уважение)

3) Неуверенность в себе,не смотря на то что я занимаюсь единоборствами уже давно.

4) Не могу понять иногда чего я хочу! Например не могу определится где мне и кем работать!

5) Могу очень часто менять свои мнения и поддакивать собеседнику.

Очень надеюсь на Вашу помощь! Мне нужно меняться,обязательно...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете, что Вам непременно нужно меняться. Что сделать это самостоятельно у Вас не получается. Что Вы настроены решительно. И... выбираете писать на сайт вместо того, чтобы записаться на личную консультацию. Вы действительно считаете это наиболее эффективным для изменений? Если нет - что заставляет Вас выбирать малоэффективные решения? Подумайте, может быть, это поможет Вам понять, как Вы неосознанно "тормозите" свои перемены.

То, о чем Вы написали - хороший повод для очной работы. И Вы обязательно достигнете в ней результатов, если реально хотите измениться. В Вашем городе много хороших специалистов. Выбирайте. У Вас все получится

Желаю удачи!

Здравствуйте, Евгений. Вы пишите, что понимаете все,  но ничего не меняется в вашей жизни. К сожалению, не написали, а что собственно вы делаете, чтобы начало меняться, и делаете ли вообще. Все недостатки, которые вы перечислили, явно говорят об очень сильной потребности нравится окружающим, вы очень зависите от чужого мнения, поскольку боитесь потерять то общение, которое у вас есть. Такая неуверенность в себе, отсутствие внутреннего стержня, собственной позиции скорее всего имеет достаточно глубокие и давние корни из детства, с которыми и нужно разбираться. Ведь в душе вы сами цените себя, не доверяете своему мнению, возможно считаете себя хуже других. Все это поводы обратиться к психологу лично и вместе разбираться в ваших сложностях.

Несвитский Антон Михайлович

Евгений, соглашусь с коллегой в том, что вы пишете о потребности меняться, но ничего не пишете о том, КАК вы меняетесь, какие усилия прикладываете, кроме того, что занимаетесь единоборствами... Человек ведь не состоит только из тела и координации. Вопрос, будут ли его уважать и будет ли он интересен, все равно складывается из его внутреннего мира. А во внутреннем мире вы пока не разобрались. Сможете ли вы это сделать самостоятельно - вопрос. И возможно, просто быстрее и надежнее делать это с психологом. А пока несколько подсказок, тем "на подумать":

Не умею общаться с девушками,не вижу интереса в общение со мной.

Проявите интерес к ней для начала. Не только сексуальный - к ее миру, к ее чувствам, к ее мнению буквально обо всем, к тому, чем она живет, чем интересуется. А вы чем интересуетесь? Что чувствуете? Есть ли у вас мнение обо всем, что вас окружает?.... Девушка прежде всего человек, а не только кто-то противоположного пола. Акцентируйте внимание не на ваших различиях, а на сходствах. И здесь не надо как-то специфически уметь общаться с девушками. На уровне человеческого контакта мы мало чем отличаемся. А когда наладится человеческий - то и остальное подтянется.

"Шестерка" в общение с друзьями. ( Помогаю кому-то чтобы получить свое уважение)

Вряд ли вас за это будут уважать. Скорее наоборот. А что такого страшного случится, если вы не станете "шестерить"? Вас все бросят? Вы окажетесь никому не интересны? А вы это проверяли? Возможно, это просто страх, что так будет, но не отражает объективной реальности? А даже если и будет - возможно, это не ваши люди, которые общаются с вами только из-за того, что вы служите "мальчиком на побегушках"? Задумайтесь: не только НАС выбирают люди, а и МЫ тоже можем кого-то выбирать или не выбирать.

Неуверенность в себе,не смотря на то что я занимаюсь единоборствами уже давно.

Неуверенность рождается не столько от физической слабости, сколько от слабости духа. Вы считаете, что вы не в состоянии противостоять тому в мире, что вам не нравится? А почему? Вы не умеете говорить "нет"? Вы считаете себя "недостаточно хорошим"? А почему? Задумайтесь, кто и когда внушил вам, что вы - такой уж слабый и никчемный? А возможно, на самом деле это привычное мнение о себе давно не актуально? Возможно, вы живете прошлыми оценками кого-то (мамы, папы?)?

Не могу понять иногда чего я хочу! Например не могу определится где мне и кем работать!

А вы прислушиваетесь к своим чувствам? Что рождает у вас интерес, азарт, желание, страсть? Или вы пытаетесь только головой анализировать? Но ведь чувства - это наша основная энергия, мы за счет нее живем. Может, стоит прислушаться именно к чувствам?

Могу очень часто менять свои мнения и поддакивать собеседнику.

Если вы меняете СВОЕ мнение, значит, у вас пока нет своего. Отказаться от своего - это все равно что оторвать себе руку. Вы сможете сделать это легко? Нет. Потому что рука - часть вас. Так и мнение, если оно сложилось - это часть вас. Возможно, оно просто не сложилось еще. Но чтобы слагать мнения по разным вопросам, надо интересоваться чем-то - читать, искать информацию, размышлять над ней, строить причинно-следственные связи... Вот это и есть отчасти работа над собой.