Апатия, я не знаю, как помочь себе вновь почувствовать себя живой

Алиса (22 года) 18.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 22 года, я студентка, есть молодой человек (он меня поддерживает), но близких друзей нет.

У меня сильная апатия и нет сил на жизнь и даже бытовые дела. Совсем ничего не хочу, всё кажется бессмысленным. Недавно столкнулась со смертью отца, иногда накрывает грусть, но полностью отрефлексировать это не могу. Чувствую себя большинство времени подавлено, так словно в жизни нет цели и смысла. Мне кажется, что все к чему-то идут и чего-то добиваются, а у меня нет сил и желания что-либо делать.

Я не знаю, как помочь себе вновь почувствовать себя живой и наполненной? Почему я вечно не успеваю, а люди могут сделать за день столько всего и меньше устать? Я бы хотела жить без постоянных мыслей о бессмысленность всего и успевать наслаждаться настоящим, делая что-то для будущего

Здравствуйте, Алиса.

Прежде всего, хочу сказать, что мне очень жаль из-за вашей утраты. То, что вы переживаете, может быть очень тяжелым, и ваши чувства абсолютно нормальны в такой ситуации. Потеря близкого человека и переживание горя могут вызвать множество эмоций, включая апатию и чувство потери смысла.

Позвольте себе горевать. Горе — это процесс, который не имеет определенного времени или способа проявления. Дайте себе разрешение чувствовать печаль и грусть.

Хотя у вас нет близких друзей, ваш молодой человек поддерживает вас. Поделитесь с ним своими переживаниями и позвольте ему помочь вам.

То, как вы описываете свое состояние похоже на депрессию, пройдите тест Бека на неё. И если балы будут высокие подумайте об обращении за помощью.

Начните с маленьких задач и постепенно увеличивайте их сложность, когда чувствуете, что готовы. Попробуйте найти новое хобби или занятие, которое может принести вам радость и отвлечь от грустных мыслей. При депрессии много когнитивных ошибок, которые и способствуют сниженному настроению и апатии.

Забота о себе. Уделяйте время уходу за собой, будь то здоровый сон, питание или физическая активность.

Помните, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не подойти другому. Найдите то, что помогает именно вам. И самое главное, не стесняйтесь просить о помощи, когда она вам нужна. Вы не одна, и есть люди, которые готовы вас поддержать. Желаю вам сил и терпения на этом пути.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.