Не могу побороть тревожное состояние

Ксения 18.08.2012

Здравстуйте,мне 21 год,я страдаю "паническими атакими" не могу их побороть,пять лет назад у меня была приобретенная эпилепсия (весочная),я вылечилась,но вот месяца три назад,начала чувствовать дискомфорт.Такое ощущение,что вот-вот сейчас начнеться приступ.И накатывает по новому.Я поехала к врачу,что меня лечил,но там меня даже не отправили на инцифолограмму,проблемы не прекратились,хотя сказали,что здорова.У меня есть страх,что мой приступ кто-то увидит,так же есть страх снова его почувствовать,по-это сейчас как только перехожу порог дома,начинаю чувствовать себя плохо!Да и дома тоже,когда кто дома есть,например мама или мой молодой человек (особенно).Вот все на этих приступах зациклилась до такой степени,что сплю очень плохо,мучаюсь.Они настолько часто стали проявляться,что мне уже страшно,уже хочется собраться и лечь в псих больницу!Помогите пожалуйста,как их можно побороть?

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, видимо, на эпилепсию наложилась еще куча психологических факторов. Вы заболели когда-то. Были приступы. И казалось бы - вылечились и забыли. Но нет, в действие вступили как факторы стыд, недоверие миру, страх быть непонятой, страх осуждения. Теоретически сейчас  могло быть и ровно наоборот - недоверие миру, стремление все контролировать, страхи осуждения и зависимость от общественного мнения накапливались, а вы их как бы не замечали (или считали, что вам удается все контролировать), тело, устав от такого внутреннего напряжения, "приготовилось" к очередному витку болезни. Почитайте медицинские источники - в них ясно написано, что эпилептический припадок можно спровоцировать состоянием аффекта, иными словами, если вы боитесь и накручиваете себя - вы еще сильнее подвергаете себя риску припадка.

В любом случае работать надо с этими психологическими факторами. И хорошо бы методом очной психотерапии. Но есть одна подсказка.

Чтобы начать справляться со страхом, есть смысл попробовать принять ситуацию. Ну упадете вы еще раз, будет приступ, и...? Вам вызовут скорую, откачают, отряхнут и поставят на место. И забудут. Для большинства это просто ситуация - девушке стало плохо, бывает, девушка не здорова. Как только вы начнете внутренне мириться с тем, что да, такое может быть, и вы это переживете еще раз  - страх начнет уходить, это проверено. Проверено и обратное - чем больше вы сопротивляетесь, тем сильнее напряжение, и именно ваше напряжение и сопротивление скорее спровоцирует новый приступ. Касательно мамы и молодого человека - вы считаете, они вас не принимают такой, какая вы есть? Даже мама? Я понимаю, перед молодым человеком вы боитесь показаться некрасивой. Но возможно, вам стоит поговорить с ним о своих страхах? Он знает о вашей болезни? Если нет, то есть смысл поговорить. Вы не сможете скрывать вечно этот факт. Если он не сможет это принять - возможно, есть смысл тогда задуматься о том, насколько прочны ваши отношения?

Но самое важное другое - вы САМИ себя не принимаете с этой болезнью. Но вы же не выбирали ее осознанно! И вы не можете быть виноватой в том, что происходит.

Задумайтесь еще вот над чем: все те факторы, что я перечислил выше - недоверие миру (вам никто не поможет? все осудят? Но ведь во время прошлых приступов помогали?), стремление все контролировать (а вы верите еще во что-то кроме себя? вы доверяете жизненному процессу хоть немного? своему телу? неужто оно так глупо, чтобы просто так по новой раскрутить болезнь без достаточных причин? возможно, вы плохо его слышите? ведь любая боль, напряжение - это сигнал к которому надо прислушаться и что-то изменить в поведении или образе жизни?), зависимость от общественного мнения ("что скажут люди" - а что они скажут? им тоже может стать плохо и они могут заболеть. а даже если они попытаются вас осудить - и...? вы всегда хотите быть для всех хорошей? и никому ни в чем ни причинять неудобств? а реальное ли это требование к себе? и кто и когда вам внушил, что вы должны такой вот удобной и хорошей быть для всех?) - все эти факторы имеют какие-то причины в вашем воспитании. Это  ваши ограничения, вынесенные скорее всего из детства. И вы до сих пор выполняете какие-то старые родительские программы. А хорошо ли вам на самом деле в них? И не пришла ли пора их пересмотреть?