Такое чувство, что ребенок нас ненавидит

Галина 17.08.2012

Здравствуйте!Моему сыну 11 лет долгое время он воспитывался у дедушки т.к я работала и проживала в другом городе.Наконец то купили квартиру и забрали ребенка за это время появился другой ребенок в семье и тут я все чаще стала замечать;что сын всегда говорит нам и всем что он убьет маму убьет сестру , он не обращяет внимания на просьбы!Когда сним пытаюсь поговорить он огрызается и затыкает уши.Хотя мы его не обделяем покупаем все по ровну.Непойму что у него в голове а вдруг и правда сможет что то натворить!

Голышева Евгения Андреевна

Галина, Ваш ребенок банально чувствует себя чужим и ненужным в семье. Заметьте, Вы даже ставите вопрос не "что с моим сыном?", а "вдруг и правда что натворит". Во-первых, он долго воспитывался дедушкой в другом городе. Думаете, ребенок понимает, что мама его любит и не бросала, а уехала работать? Может, формально он и понимает это, но вполне возможно, что не чувствует себя таковым. Представьте, что должен чувствовать мальчик, когда у всех мамы, папы, выходные с аттракционами... а он с дедушкой. Дети склонны в жизненной ситуации обвинять себя.

Во-вторых, у Вас второй ребенок. Даже в обычной, полной семье дети зачастую ревнуют к маленьким, и даже появляется регрессивное поведение, не говоря уже о ситуации Вашего сына. Сначала мамы долго не было, потом появилась, да еще и с маленьким ребенком. Как он должен чувствовать себя?

И как можете Вы говорить, что "не обижаем, покупаем все поровну"?! Вы действительно полагаете, что "покупать поровну" - как раз то, что нужно для маленького мальчика?

Обратитесь к детскому психологу. Уделяйте внимание своему сыну: общайтесь с ним не в рамках просьб-приказов-сделал-не сделал, а приобщитесь к тому, чем он живет. Поиграйте с ним, пусть даже в комп. игры. Погуляйте, побудьте С НИМ, чтобы он почувствовал себя важным и значимым для Вас. Ребенок должен чувствовать любовь, а не то, что его не обделяют в куске хлеба!