Впереди развод?

Юлия 17.08.2012

Здравствуйте! Муж не может определиться - разводиться или нет. Год назад мы уже расходились по его инициативе, сейчас все повторяется. У него нет других отношений в какой-то женщиной, нет ясности в чувствах ко мне, всё, что он может говорить о собственных чувствах и мыслях мне - раньше всё было хорошо, я всегда думал, что главное - что мы вместе, а все остальное приложится, а теперь всё стало плохо, я не вижу будущего с тобой, я сойду с ума, я не знаю чего я хочу.

Когда мы расстались первый раз, я думала - умру от горя и страха, но мы с ним почти сразу стали общаться (по его инициативе, хоть и думали, что навсегда разошлись в момент ссоры). Через полгода стали жить вместе, но не потому, что он решил вернуться, а потому что так сложились обстоятельства и он не смог меня отправить назад из нашей квартиры, побоялся обидеть, как я теперь понимаю. Жили мы очень легко, я во многом изменилась, отчасти после осознания своих недостатков и проблемных мест нашего с мужем общения, отчасти из желания загладить свою вину перед мужем и дать ему комфортную обстановку дома, мне очень хотелось, чтобы ему было хорошо, чтобы он был счастлив в своем доме, со своей женой. Во многом изменился муж - пошел к психологу (сам!муж говорит, что за помощью в принятии решения о нас ), стал более взрослым что-ли, ответственным, бережно и заботливо относился ко мне, я стала замечать, что к нему даже его прежняя улыбка - спокойная, веселая и искренняя вернулась, все вроде бы налаживалось.

И тут - снова те же грабли. Только в первый раз причиной разрыва были не только накопившиеся наши проблемы (отсутствие развития, как пары - нет детей, дома и т.п., из-за которых я стала нервничать и дергать мужа, ссориться с ним) + увлечение мужа сотрудницей. А сейчас - нет ссор, нет влюбленности в другую, стали ближе, доверительней и бережнее общаться, стали понимать причины некоторых проблем, отлично проводили время, секс даже лучше стал, чем раньше. А мужу, как оказалось, опять плохо. Плохо, что он все еще не видит будущее со мной, будущее без меня тоже не видит, с ума сходит и т.п.

Предложила сходить вдвоем к семейному терапевту, чтобы он помог прояснить нам всю ситуацию и понять - отношения можно наладить (потому что есть какая-то решаемая проблема, которую мы с мужем сами не видим и не знаем как исправить) или отношения перспектив не имеют и их нужно спокойно, с участием терапевта (раз уж мы такие нежные души) завершить и развестись. Обещал подумать, но пока молчит.

А я не знаю, что делать. Я очень его люблю, он идеальный для меня мужчина - умный, интеллигентный, красивый, сексуальный, юморной, нежный, меланхоличный, сильный, ранимый, я не зря пишу тут противоречивые эпитеты - он разный, иногда неожиданный, я за 9 лет брака до конца так и не узнала и не поняла его, он привлекает и восхищает меня как раньше. И мне страшно его терять, я не помню с кем еще могла говорить часами (он, кстати, то же самое говорит)..А я, я перестала быть той принцессой, которой была при нашей встрече, я забыла себя практически, слишком сфокусировалась на нем, на наших отношениях, слишком заботливая, слишком проницательная, слишком любящая, всего слишком...А за этот год еще и постарела заметно из-за всех переживаний.

Мы общаемся почти так же, только живем врозь, хоть он через день приезжает по разным поводам...Я надеялась на поход к семейному терапевту. А теперь не знаю, на что еще надеяться. Ждать решения тяжело, самой говорить - уходи, еще тяжелее, я не хочу этого. Я хочу любить, быть любимой, хочу от него ребенка, состариться с ним вместе. Не знаю, как жить с этим всем.

Овсяник Людмила Михайловна

...А я, я перестала быть той принцессой,..

Юли,  вот первый ключик к вашим гармоничным отношениям. Станьте принцессой, потом королевой, потом Богиней.

http://www.youtube.com/watch?v=Oh8XAJ44tEk&fb_source=message

...Я надеялась на поход к семейному терапевту...

Развивайте свою автономность и независимость. К семейному психологу стоит идти,  когда оба супруга готовы сохранить отношения.

Личностное развитие и сохранение отношений приблизят вас друг к другу.

Добрый день, Юлия!

Вероятно вашим отношениям необходимы перемены. Драматургия и романтичность. Когда люди расстаются и встречаются этому всегда остается место. Однако не только в этом причина. Подсознательные страхи могут тревожить. Стоит уделить время самопознанию и самооценке и  в этом могут помочь встречи с психологом.  Качество отношений и вкус к жизни может стать более оптимистичным и стабильным и интересным этапом в развитии.

С уважением.