Как полюбить себя?

Ирина 14.08.2012

мне 26 лет. живу с родителями и сестрой. у меня есть стабильная работа со средним доходом. проблема в том, что я не верю в себя. у меня мало подруг. и они не такие, каких хотелось бы иметь. мужчины обращают на меня внимание, но не те, от которых этого внимания хотелось бы. когда я вижу мужчину, который мне нравится, я теряюсь. начинаю думать, что я не достаточно красива, недостаточно общительна, в общем всего у меня недостаточно для этого мужчины. Начинаю думать, что он плохо про меня думает, что на таких как я даже и не смотрит. Соответственно все заканчивается, даже не успев начаться. С подругами почти такая же ситуация. Те, которые есть - не устраивают. А тех, которых хотелось бы - нет. При этом имеющиеся молодые люди и подруги считаю меня довольно привлекательной и общительной. Как мне научиться любить себя, привлекать людей?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
У вас средний доход, средние подруги (не устраивают), средняя внешность (недостаточно хороша для мужчины, который нравится) и средние мечты (все заканчивается, не успев начаться). Ощущение, как будто вы себя все время останавливаете, сдерживаете, не даете себе разогнаться, размечтаться. Понаблюдайте за собой, как вы это делаете? Что говорите себе? Чем себя пугаете? Какого чувства избегаете? Это может быть страх одиночества, стыд успеха или что-то еще. Если вдруг вы в себя поверите, что с вами будет? Как изменятся ваши отношения с подругами, с родителями, с сестрой?
Вера - это чувство, когда я знаю, что сделаю следующий шаг, и земля окажется у меня под ногами. Здесь есть риск, интерес и азарт. Противоположность веры - безопасность. Это стабильно, спокойно, предсказуемо. Безопасность очень нужна и важна для каждого человека. Но когда ее слишком много, останавливается развитие, становится скучно.
Чтобы поднять уровень веры, ответьте для себя на вопросы. Во что я верю в жизни? Во что я верю в той ситуации, в которой я оказалась? Что может увеличить мою веру в себя? Что может вернуть ее, если ее нет совсем? Что поднимает уровень веры? Что забирает ее? Какие люди дают веру, а какие забирают? Наблюдайте за собой, за своим внутренним состоянием, можно даже вести дневник наблюдений пару недель, пока научитесь делать это автоматически.
С уважением, Наталья.