Боюсь находиться в лесу

Ксюша 13.08.2012

Здравствуйте! Очень люблю природу,люблю ходить за грибами,ягодами,просто дышать воздухом,но когда я оказываюсь в лесу,мне становится страшно.Я прислушиваюсь к звукам,пугаюсь каждого куста,мне кажется,что вот-вот выскочит какой-то зверь или собака.Хотя понимаю,что это обычный лес недалеко от поселка и вряд ли там что-то может случиться.Когда я иду с большой компанией,мне не так страшно,я знаю,что кто-то из людей ходит рядом.Когда иду вдвоем с кем-нибудь,испытываю постоянную тревогу,иду буквально след в след и стоит остаться одной,начинаю паниковать.Почему так? И как от этого избавиться,ведь мне хочется получать полноценное удовольствие от прогулок в лесу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша! такой страх имеет на то свои основания - ведь лес - это НЕ только животные и природа - это ещё и люди, которые там могут быть и не у всех могут быть такие же намерения, как и у Вас - т.е. Вам важно ОСОЗНАТЬ - что стоит ЗА этим страхом? чего Вы боитесь? что может в лесу произойти? это своего рода срабатывает инстинкт сохранения, так как Вы знаете, что ТО что ТАМ ЕСТЬ - ЭТО НЕИЗВЕСТНО - этого Вы и боитесь - а если не знаете что это, то и НЕ знаете как себя обезопасить - т.е. своего рода это чувство беззащитности! и Ваше сознание Вам это и подсказывает - что есть ТО, чего ВЫ НЕ знаете (кстати - сиволично перевести этот страх на внутренний уровень - страх перед Неизвестным внутри ВАС САМОЙ! стороны о который Вы НЕ знаете, которые подавляете, которые отвергаете, те Ваши части, с которыми Вы НЕ знакомы) - поэтому важно - научиться давать себе чувство безопасности (или брать с собой газовый балончик, просто внимательно и аккуратно ходить, прислушиваться чтобы рядом никого не было, позволять себе отдыхать в компании) и также  можно заглянуть и внутрь себя - что есть там неизвестного для Вас? и встретиться с этим лицом к лицу! а для этого можно очно походить к психологу - т.е. со всем страхами нужно встречаться лицом к лицу, тогда станет понятным, как давать себе эту безопасность!